В 18 лет стала директором ДК, уехала из поселка в Тюмень и добилась з/п в 100 тысяч: история директора ресторана Vintage

Детство провела в небольшом поселке, в 18 лет стала директором сельского Дома культуры, подрабатывала на зерноскладе - у генерального директора «Ресторанной федерации «Вкус 72» Алены Картышкиной богатый жизненный опыт. Зато сегодня она руководит несколькими популярными заведениями города - рестораном Vintage и караоке-клубом Avenю

Важные победы никогда не достаются легко, а от неудач никто не застрахован. Алена Картышкина, директор «Ресторанной федерации «Вкус 72», откровенно рассказала о своем карьерном пути на бизнес-шоу «Факап», которое состоялось в ресторане Vintage.

Это уже третье собрание оптимистичного бизнес-шоу, на котором спикеры рассказывают о своих жизненных и бизнес факапах (примерный перевод — неудача, громкий провал). Жюри, куда входят эксперты из разных областей, знающие Алену Картышкину не понаслышке, оценили историю провалов и саму бизнес-леди.

Вкратце:

  • В 18 лет стала директором Дома культуры в родном поселке. Первые навыки управления получила именно там.
  • Рано родила дочку и решила, что она получит образование в Европе. Сейчас Ольга Кривцова учится в Праге.
  • В 22 года переехала в Тюмень и начала свою карьеру в сети «Максим». С официанта до управляющего и дальше.
  • Рискнула уехать в Москву, чтобы зарабатывать огромные деньги, но предложение в 35 тысяч рублей Алену не впечатлило. Возвращение в Тюмень и несколько месяцев без работы — серьезный факап.
  • Выкупила бизнес у своего бывшего шефа, так как не смогла продать его. Благодарит Вселенную за кредит под низкий процент. Кредит, кстати, пока не выплачен.
  • Если бы не огромный фронт работ, то Алена больше бы времени уделяла своей женственности и «женским» вещам.

Детство: многодетная семья и дом в поселке

— С самого раннего детства я всегда была чем-то недовольна, от поселка, в котором я жила, до дома и того, что у нас большая семья. Родители воспитывали шестерых детей, и я была старшей, поэтому ответственности всегда было очень много. Отца не стало очень рано, и мама осталась одна с детьми. Постоянно приходилось что-то решать, нести ответственность и отвечать за всех. Все это оставило свой отпечаток на моем характере - я была то пионервожатой, то массовиком-затейником, а в 18 лет стала директором сельского Дома культуры.

Учитывая, что мечты у меня появились раньше, чем возможности, приходилось подрабатывать. А в деревне не очень большой выбор работы. На уборочной, на посевной, на зерноскладе — я везде старалась проявить себя, подходя к делу очень серьезно. Мне было непонятно, как бригада из 8 человек может просто уйти с работы, когда мне нужно было подмести все, собрать зерно и закинуть в грузовик.

развод и переезд с 3-летней дочкой в тюмень

— Время шло, я задавала себе вопросы о том, смогу ли я заработать в Екатеринбурге необходимые для путешествий и реализации желаний деньги, и пришла к выводу, что в Тюмени для меня будет больше возможностей. На момент переезда у меня самой была дочь, которой было 3 года, и я желала для нее самого лучшего, в том числе и учебы за границей. Хотя мне самой было около 22 лет, за спиной - развод, а на руках - дочь. Но я не отчаивалась, собрала свои небольшие пожитки и рванула в Тюмень.

Здесь меня, с моим образованием режиссера массовых мероприятий и опытом работы на зерноскладе, мягко говоря, не ждали. Очередная история покорения больших городов - это далеко не ново. Попытки устроится в местные ДК не увенчались успехом, на предложенную зарплату было затруднительно снять квартиру, не говоря уже о каких-то благах для дочки. В этот момент мое увлечение творческой деятельностью стало хобби, а основным занятием стала работа поваром холодных закусок в столовой на рынке «Солнечный».

как я попала в сеть «Максим»

— На тот момент я не думала о том, что мои обязанности те же самые, что и в ресторане. И в какой-то момент хозяйка столовой открыла новое кафе, в котором я стала и управляющим, и поваром, и официантом. Именно там Сергей Барсуков дал мне чаевые, которые можно назвать знаковыми. Просто на тот момент чаевые были для меня чем-то неестественным, брать их казалось неправильным - ведь я же работаю от души. Я прошла через страшные ломки, связанные с деньгами. Тогда-то Сережа и сказал мне, что я должна работать в сети «Максим» и пригласил меня туда. Три месяца мне потребовалось на то, чтобы свыкнуться с мыслью, что буду работать со звездами, уважаемыми людьми, в такой крупной сети, но время шло и нужно было решаться.

Сначала я стала официантом в кофейне на Семакова, но проработала там всего 4 месяца. Все дело в том, что меню я выучила за 3 дня, зал я сервировала хорошо и быстро, а столы у меня были самые чистые. Кстати, к тому времени я уже успела привыкнуть к чаевым, и эта часть дохода была неплохой. В этот момент меня решили перевести дальше по карьерной лестнице.

от официанта до управляющей ресторана

— Следующей ступенькой стала филармония, где я проработала полгода. Там я развела потоки, поставила дополнительные фуршетные станции, в целом — работы было очень много. А в завершении я обнаружила, что еще и бармен крадет деньги. И хоть я не слишком дружу с жестким контролем и подсчетом денег, но провела много бессонных ночей, но недостача была найдена, выручка увеличена и меня перевели дальше.

После филармонии было летнее кафе от «Максима», и руководство в предвкушении стало ждать, что же Алена придумает. И Алена придумала! Уговорила поставщиков выдавать стеклянную посуду, убедила варьете на то, чтобы они танцевали в этом кафе, и даже нашла саксофониста. В итоге это летнее кафе стало реально интересным местом, единственным в городе, в котором было обслуживание уровня ресторана. Конечно, это была победа. После этого я стала управляющим в ресторане «Моцарт». Это был кайф, но я тогда не знала очень многого, особенно тонкостей. Но, несмотря на это, «Моцарт» я возглавила и проработала в этой сети, суммарно, 6 лет.

Собеседование и крупный факап: с зарплаты 80 тысяч - на зарплату в 35 тысяч

— Даже отличная работа наемного сотрудника не могла оплачиваться так, как мне бы хотелось. Ведь оставались мечты о Европе, лучшей жизни, и я была твердо намерена дать это своей дочке. Тогда я приняла решение, что из холдинга «Максим» надо уходить и переезжать в Москву. А там мое видение мира опять оказалось невостребованным. Владелец крупного ресторана «Маяк», господин Суханов, был убежден, что ему нужно развивать сеть столовых, нанять гонца, который будет метаться по городу, и вообще зарплату он готов назначить в 35 тысяч рублей. И это при том, что в «Максиме» мне платили до 80 тысяч. И вот это был настоящий факап, ведь с прошлого места я ушла, а нового у меня еще не было, и неизвестно когда будет. Тогда пришлось возвращаться.

В Тюмени я около трех месяцев просидела без работы, и перспективы были очень туманными, несмотря на мой опыт. Но совершенно случайно я столкнулась с двумя бывшими гостями, которые предложили мне должность директора в своем будущем ресторане от Газпрома. На должность директора я не согласилась, а вот в роли управляющего чувствовала сбя довольно уверено, и после некоторых обсуждений мне назначили зарплату в 100 тысяч рублей.

Винтаж и сеть ресторанов

— С этого момента я стала управляющей ресторана «Vintage», где проработала 3 года. Но было одно «но»: на Европу все равно не хватало, хоть платить стали немного больше. А мечта остается мечтой, нужно было действовать еще решительнее. И владелец обратился ко мне с предложением открыть целую ресторанную сеть. Шаг за шагом, понемногу, мы открыли новые точки, совершенно разного формата, но даже тогда, денег в плюс не выходило. Собственник бизнеса обращался ко мне все чаще с вопросами о том, когда же пойдет прибыль. А я не знала и не могла что-то сделать.
Поэтому в итоге решили бизнес продавать, и продажей занялась я. Сколько бы я ни билась, никто не был готов вложить огромные деньги. Надо было искать решение, я решила рискнуть и выкупить бизнес. При этом, на тот момент, денег у меня не было, а цена вопроса была достаточно крупной.

Вообще, я верю в провидение и вселенную, поэтому, считаю именно вселенная и послала мне эти деньги. Одна из моих приятельниц предложила мне взять деньги под очень гуманный процент, сказав: «Будут деньги — отдашь». И дала мне эту огромную сумму. Кстати, забегая вперед, скажу, что пока я вышла в ноль и отдаю проценты, этот долг на мне еще висит. Но я уверена, что скоро выйду в плюс и разберусь с этим долгом.

В итоге

— Сейчас я владелец своей сети ресторанов, и могу сказать, что это постоянный труд. Конечно, хотелось бы больше времени уделять себе, своей семье, в которой, кстати, недавно было пополнение: у меня родился сын. Ему я тоже хочу будущее в Европе. Могу сказать, что только мои действия позволили воплотить мечты в реальность. Страха больше нет, ведь я знаю, что самое страшное и тяжелое уже позади.

Когда-нибудь, когда будет свободное время, очень хотела бы уехать в домик, на берег моря, заняться садом и написать книгу - ведь это тоже моя маленькая мечта. И, конечно же, я бы наладила личную жизнь, ведь активный темп работы, когда нужно думать даже по ночам, а выходных просто нет, не позволяет совмещать бизнес и личную жизнь.

Фотограф: Ольга Чеверда

ВК: vk.com/cheverdaolga

Instagram: cheverda_olga_

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх