Жильцы «пизанского дома» на Домостроителей в Тюмени проведут независимую экспертизу состояния жилья

Они обеспокоены состоянием дома и пригласили экспертов из Екатеринбурга. Исследования этой фирмы могут повлиять на решение итоговой комиссии.

На заседании жильцов «пизанского дома" на Домостроителей,34, посвященному проблемам реконструкции здания и ремонта фундамента, заместитель главы города Павел Перевалов порекомендовал сформулировать претензии к управляющей компании. По мнению жильцов, одного ремонта фундамента будет недостаточно для решения проблемы. Сам дом за 10 лет жизни стал ограниченно работоспособен, хотя возводили его с соблюдением всех норм.

По словам председателя жильцов дома, Александра Морозова, претензии и запросы уже есть, но предъявлять сейчас их бессмысленно:

— В ходе встречи администрация обязала УК «Озерное» провести необходимые работы. Однако, управляющая компания, как выясняется, не должна проводить повторную экспертизу, основываясь только на наших требованиях, а оплатить самостоятельно ее для жильцов затруднительно. Цена довольно внушительная, от 300 до 700 тысяч рублей, и собрать такую сумму своими силами мы не можем. Сейчас мы работаем с екатеринбургской фирмой, которая должна как можно скорее провести работы по отслеживанию крена и шовного соединения. Эти работы могут только дополнить уже проведенные исследования, но результаты могут стать очень важными в последующей оценке, но сделать их нужно как можно быстрее.

В Екатеринбург мы обратились потому что выбор специалистов в Тюмени довольно ограничен, а те, к кому мы обращались, были не готовы выносить какие-то оценки по состоянию дома. Сейчас мы будем ждать апрель, когда ремонтные работы пройдут и будет новая экспертиза.

Рядовые жильцы не уверены в том, что дом простоит до окончания всех запланированных исследований. Жалобы сводятся к одному: полы в доме кривые, фундамент ненадежен, а вот причины называют самые разные, от плохо забитых свай до общих ошибок при строительстве. Николай Васильевич Тищенко, жилец квартиры 51, прокомментировал проблемы дома:

— Когда строили дом и забивали сваи, то их плохо опрессовали или вообще не опрессовывали, по крайней мере, я не видел этого. С самого начала было заметно, что что-то не так, дом пошел трещинами, которые сначала появились на входных парапетах, а потом и в других местах. В моей квартире сейчас очень заметна сеть трещин, уж не знаю что дальше будет.

Другой проблемой считают неровные полы, которые с каждым годом становятся более неровными:

— Когда лежишь на кровати, то чувствуешь что скатываешься с нее, а мебель, которая должна стоять у стены, стоит кое-как. Дом наклоняется, сейчас постоянно идут какие-то работы, а вот результат неизвестно когда ждать. В апреле должны закончиться работы, но они не поправят пол, в лучшем случае, предотвратят дальнейшее падение. А оплачивать все, я считаю, должно ЖБИ-3, они же так строили, — считает Нина Александрова Антонова, жительница квартиры 180.

Ситуация сейчас находится на контроле у администрации и основное решение будет только в апреле. Пока же назначены встречи между Павлом Переваловым и Александром Морозовым на которых будут обсуждаться насущные проблемы пизанского дома.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх