Сажать пожизненно, легализовать проституцию, наказывать рецидивистов: мнение известных тюменцев по кастрации педофилов

Что говорят по поводу выдвинутого предложения от депутата Валеева о химической кастрации педофилов общественные деятели Тюмени, парламентарии, родительский комитет и представители православной церкви - в материале NG72.RU

Тюменский депутат Госдумы Эрнест Валеев предложил ужесточить ответственность для педофилов. Об этом стало известно из сообщений СМИ во вторник, 28 февраля. Среди самых обсуждаемых мер парламентарии выделяют химическую кастрацию и создание единого реестра данных преступников.

Журналист портала NG72.RU пообщался с тюменскими общественными деятелями, депутатами, с представителями церкви и узнал, поддерживают ли они данное предложение парламентария. 

 Виктор Нестерук, общественный деятель Тюмени

- Тема очень актуальная и неоднозначная. По мнениям экспертов, которые мне доводилось читать, педофилов бывших не бывает. Поэтому какие-то меры все же надо принимать. Но не надо забывать и про такое понятие как «судебная ошибка» и что в России по наследству от СССР следствие проходит с заведомо обвинительным уклоном. Ведь прежде чем поймали того же Чикатило, в его преступлениях «созналось» и было казнено несколько человек. По-моему мнению, если к преступнику уже принимать крайние меры, то во-первых, судебный процесс должен проходить с участием присяжных заседателей, во-вторых, эта мера должна применяться к лицам, осужденным за повторное совершение данного преступления (рецидив), и в-третьих, после очень серьезной медико-психиатрической экспертизы.


Андрей Добрынин, председатель тюменского родительского комитета

- Я знаю о том, что эта тема достаточно долго обсуждается в нашем обществе на законодательном уровне. Про химическую кастрацию у сугубо -научного общества существует мнение о том, что из-за этого химического воздействия может быть обратимость. Стоить отметить, что в некоторых европейских странах такие идеи не прижились. 

А вот про создание реестра, то я думаю, что это - современная и разумная идея. Мы сегодня все больше живем в информационном обществе, используя разные ресурсы, в частности интернет, где можно узнать про человека и обозначить его личность. Ведь размещение информации в таком реестре особо человека не накажет, но покажет, какой он и кто есть.

Если он действительно был замечен в таких преступлениях и понес наказание по статье «Педофилия», то об этом нужно и важно знать обществу. Можно провести аналогию, как это важно обществу. К примеру, работодателю важно все знать о людях, которые к нему пришли на работу. Зашел, что называется, и посмотрел, за что он привлекался и привлекался ли вообще. То есть, такого потенциального человека, замеченного, к примеру, в употреблении наркотиков, работодатель будет рассматривать уже на других  условиях. По этой же логике, мне кажется, таких людей, которые привлекались за педофилию, стоило бы помечать каким-то образом, в данном случае в реестре. Создание данного списка, я думаю, современное и правильное предложение.

Комментирует председатель общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, юрист Ярослав Ильин:

- Инициатива, внесенная Эрнестом Валеевым, действительно заслуживает внимания и скорейшей проработки. Сегодня химическая кастрация насильников-рецидивистов используется еще с 90-х годов в США, Великобритании, Германии, большинстве стран Западной Европы, Израиле и считается достаточно гуманным методом. У нас же, как обычно, долго запрягают... Очевидно, что страх совершения такого преступления должен поддерживаться угрозой наказания, неотвратимости, а также соразмерности содеянному. Справедливо ли отбывание в местах заключения на полном государственном «довольствии» педофилов , да еще и в особых условиях, чаще всего в отдельных камерах от остальных заключенных, да еще и с возможностью выхода по УДО? Раньше сами заключенные устраивали суд над такими «кадрами». Сейчас, видимо, у государства чрезмерная забота о гражданских правах педофилов. Привело это все к тому, что среди преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних наблюдается значительное количество рецидивов. Поэтому, должна быть тщательно проработана совокупность эффективных мер как уголовного-правового характера, так и медицинского, вплоть до смертной казни в особых случаях. Но и недопустимо, чтоб была совершена ошибка и осужден невиновный. Напомню, что в проведенном несколько лет назад опросе ВЦИОМ 79% россиян выступили за введение смертной казни за сексуальное насилие над несовершеннолетними детьми.


Альбина Селезнева, тюменский депутат

- Что касается выдвинутого предложения, то я бы педофилов не то, чтобы кастрировала, не знаю даже, чтобы с ними сделала… Но стоит посмотреть на ситуацию реальным взглядом, вряд ли такое решение примут на законодательном уровне. Я вообще не понимаю, откуда это зло взялось, даже говорить об этом сложно… Но, законы не позволяют что-то делать, чтобы этого зла вообще не было.

Я верю в Валеева, и думаю, что он придумает законный механизм в борьбе с педофилами.

Как бы я вела борьбу против этих преступников? Думаю, что в отношении них должна приниматься самая высшая мера наказания. Пока в России это — пожизненное заключение. Я считаю, что их нужно сажать надолго.

Священник Григорий Мансуров, Тобольская и Тюменская епархии РПЦ

- Церковь не хочет влиять на установление законов и порядков, потому что принимать законы и регулировать их — дело светского общества и властей.

Если мы посмотрим Евангелия, где люди просят рассудить, кто прав или виноват, Господь отказывается это делать. Конечно же, Господь знает, кто более прав, кто менее. Но он говорит о том: «Кто меня поставил судьей над вами?».
Отношение церкви в отношении блуда, особенно извращенного, это смертный грех. Если это связано с детьми, то тяжесть греха увеличивается, безусловно.  В отношении законов, надо или не надо принимать тот или иной закон, меру, то для этого люди выбирают депутатов, чтобы они занимались гражданско-правовыми вопросами. 

Виктория Чепик, общественный деятель и экс-депутат 

- Действующее законодательство предусматривает наказание за педофилию более жестокое, чем за те же преступления в отношении совершеннолетних - это от 8 до 20 лет в зависимости от возраста пострадавшего ребенка.

Насколько мне известно, действующим законодательством предусматриваемая особый порядок применения принудительных мер медицинского характера при наличии судебно-психиатрической экспертизы, что подразумеваем в том числе и химическую кастрацию. Скорее всего, на сегодняшний день в судебной практике имеются какие-то затруднения в применении указанной меры, и может быть достаточно будет разобраться в этом, чтобы обойтись без законодательных изменений. Но, в случае все же рассмотрения изменений в уголовный кодекс, главным, считаю, необходимо ужесточить наказание для опекунов и родителей, которые совершают сексуальные преступления в отношении своих детей. К сожалению, случаи подобного насилия несовершеннолетних в семьях -  не редкость, но зачастую об этом становится известно спустя лишь время, при этом на ребенка обрушивается серьезное давление со стороны других членов семьи. А если говорить в целом - то уверена, что необходимо провести анализ о влиянии мер по легализации проституции на снижение уровня сексуальных преступлений в нашей стране.

Узнать мнение других тюменцев по этому поводу можно в соцсети ВК в опросе от портала NG72.RU ниже 

 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх