«Мой сын умер из-за взрыва подсолнечного масла»: стала известна причина пожара, где погиб 11-летний тюменец

Спустя семь месяцев после крупного пожара мама погибшего ребенка рассказала порталу NG72.RU о причинах возгорания, унесшего жизнь школьника

В четверг, 2 марта, стали известны подробности трагического пожара, который произошел в Тюмени в доме №7 на проезде 9 Мая семь месяцев назад. Напомним, как ранее сообщал портал NG72.RU, все случилось 11 августа 2016 года в однокомнатной квартире многоэтажки, где в огне погиб 11-летний ребенок.

По данным пресс-службы областного МЧС, тогда пожар начался в одиннадцатом часу дня. По первоначальной версии, пожар мог произойти из-за возгорания микроволновой печи. Но спустя месяцы экспертиза показала, что пожар случился из-за возгорания подсолнечного масла.

- По официальным данным экспертизы, пожар случился из-за возгорания подсолнечного масла, - рассказала журналисту портала NG72.RU Анжелика Жидкова, хозяйка квартиры. - Хотя изначально в расследование дела включали самые разные версии: взрыв микроволновой печи, но это самая безопасная техника, также говорили, что ребенок мог баловаться зажигалкой, но это же не трехлетний малыш!?

В итоге сделали экспертизу, которая показала истинную причину возгорания. Причина пожара: «Возгорание растительного масла на электроплите». То есть, мой сын поставил растительное масло на плиту, чтобы приготовить картошку фри. Он смотрел, видимо, по планшету видеоролик рецепта картофеля фри в домашних условиях. Сколько же раз он видел, как я это делаю...Но ведь сын не мог даже предположить, что растительное масло может загореться. А оно имеет свойство самовозгорания. Начался пожар, все стало гореть, брызгаться на плите...А тут же кругом пластик, да и вода легче масла, она под низ и тогда произошел мощный взрыв.

- По данному факту было возбуждено дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), - пояснила Анастасия Лепёхина, сотрудник пресс-службы Следственного комитета. - На данный момент расследования дела продолжается.

  • Номер пожарной службы - 01.
  • Экстренный номер телефона - 112. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх