Надо ли вводить временные права для начинающих водителей: мнения тюменцев

Журналист портала NG72.RU пообщался с водителями, автоюристом и представителем автошколы. Одни считают, что новые правила дисциплинируют водителей, другие уверены, что ни к чему хорошему это не приведет

Союз автомобилистов в Москве предложил изменить правила обучения будущих водителей. Он предлагает ввести для новичков двухлетний испытательный срок и ужесточить требования к более опытным автомобилистам.

Так, например, представители организации считают, что необходимо обязать водителей возить с собой медицинскую справку и предъявлять ее инспектору по первому требованию, а также изменить методику обучения в автошколах. Активисты предлагают учить курсантов предвидеть опасность на дороге и пересмотреть методику приема экзаменов.

По информации регионального ГИБДД, каждое десятое ДТП (по данным за 2016 год) в области случается по вине водителей, стаж которых до двух лет. По информации автоюриста Игоря Полицаева, новички на дорогах намного внимательнее опытных.

Игорь Полицаев, автоюрист

- Вводить временные права, по-моему, бессмысленно. Новички, как показывает практика, относятся к вождению более внимательно. Потому что они еще не знают дорогу, режима движения, они прошли только обучение и поэтому очень тщательно наблюдают за всем происходящим. Пусть он едет чуть хуже остальных, но это вопрос времени. А вот когда водитель приобретает опыт вождения, чувствует в себе уверенность, он начинает расслабляться. К примеру, если новичок, увидев ограничение до 50 км/ч, соблюдает режим, то опытный водитель на этом же участке дороги превышает скорость до 90 км/ч. К авариям приводят два факта - невнимательность и нарушение ПДД. Поэтому, что касается медсправок, которые просят возить с собой каждую поездку, то это нововведение приведет лишь к бюрократической рутине и коррупции. Ведь, как опять-таки показывает практика, дорожные происшествия происходят не из-за того, что человек плохо видит или слышит, а по другим причинам, которые я уже озвучил. Поэтому я думаю, что надо просто ужесточить контроль за соблюдением правил. А именно: увеличить размер штрафов. Ведь у нас очень лояльная система штрафов на самом деле, есть даже скидки. Это делается лишь для того, чтобы правонарушители не уклонялись от уплаты. Однако когда я был в Европе, то заметил, что там водители боятся заехать за стоп-линию. Ведь там штраф составляет 1000 евро. Не очень приятно, согласитесь.

В автошколе ВОА считают, что вводить временные водительские удостоверения имеет смысл. Это объясняется тем, что при таком правиле новичок будет относиться к вождению еще более ответственно.

Иван Халманских, заместитель директора автошколы ВОА

- Испытательный срок дисциплинирует молодых водителей, но насколько это будет эффективно? Нужен комплекс продуманных действии, законов и так далее,нужен объективный подход - прокомментировал заместитель директора автошколы ВОА Иван Халманских.

Водители же встретили эту новость негативно. По их мнению, ни к чему хорошему новые правила не приведут.

Тимур Испанец, опытный водитель

- Я не готов отдавать за медсправку каждый раз по три тысячи рублей. Вводить временные права тоже неправильно! Существует наклейка, которая предупреждает остальных участников вождения о новичке на дороге. Ее вполне достаточно. Плохой уровень вождения? Виноваты автошколы, которые за 30 000 рублей не могут нормально научить водить. 

Дмитрий Юркин, водитель со стажем 3 года

-  В перечень документов, которые водитель обязан возить с собой и предъявлять по требованию инспектора, они предлагают добавить еще и справку. Ну конечно, мало мы денег тратили на страховку, теперь ещё и нас справки тратить будем (очень сомневаюсь, что их кто-то будет выдавать бесплатно). «Ограничение перевозки пассажиров и езду новичкам в тёмное время суток». Как именно они хотят ограничить? А если неотложка? Что за идиотизм? Представь, что ты специально учился, чтобы перевозить всю семью, в любое время суток. Мать сердечница, а бабушка старая уже. С такими правами, в момент, когда твоя помощь будет необходима, ты возьмёшь телефон, и будешь ждать такси или Скорую. И кто их знает, когда они приедут в условиях городского движения? А ты в округе уже все дороги изучил. Пока у нас дедушки дарят внукам на день рождение права, в таких инициативах просто нет смысла. Вот моё мнение. А что изменится сейчас? Новые очереди, за новыми бумажками «о замене водительского удостоверения».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх