Топ-5 «мест-близнецов» Тюмени: дом "Муравейник" в Бразилии, мост "Влюбленных" в Финляндии и одежда для деревьев в США

А вы знали, что в Лос-Анджелесе можно встретить статую, которая почти один в один похожа на фонтан, что находится на тюменском Цветном бульваре? С какими еще объектами можно спутать наши местные достопримечательности

Лос-Анджелес

В центре Тюмени установлен фонтан «Времена года», его разработали мастера из Екатеринбурга в 2005 году. Мало кому известно, но этот объект поразительно похож на статую, расположенную на голливудской аллее славы. Данная экспозиция появилась гораздо раньше - в 1993 году. И символизирует не зиму, лето, осень и весну в виде изящных дам, а четырех многоэтнических актрис: афроамериканку Дороти Дэндридж, китайско-американскую актрису Анну Мэй Вонг, мексиканку Долорес дель Рио и американку Мэй Уэст. Если сделать снимок с определенного ракурса, то можно легко перепутать Лос-Анджелес с сибирским городком. Впрочем, сравните сами.

Финляндия

Как оказалось, у вантового моста, который жители областной столицы прозвали мостом «Влюбленных», тоже есть свой иностранный брат-близнец. Речь идет о мосте Яткянкюнтилля в финском городе Рованиеми. Конструкции постройки очень схожи, а снимки, сделанные на нем, могут ввести в заблуждение. Для справки: в Тюмени мост был возведен в 1987 году, а в Финлядии в 1989 году.

Венесуэла

Тюменский «Муравейник» также сравнили с трущобами в столице Венесуэлы. Правда, стоит отметить, что схожесть этих двух зданий прослеживается разве что в фасаде и возможностью уместить в себе огромное количество семей. В Тюмени этот «небоскреб» построили в 80-х годах, он состоит из восьми подъездов и 576 квартир. Масштабы его заграничного 45-этажного «брата» намного больше: в нем живут более 3000 бездомных. 

 

Швейцария

Дом-землянка в Швейцарии по своему строению очень напоминает дом из нефтяных отходов, который построили в Тюмени. В обоих домах нет прямых углов, они оптимальны по площади, энергоэффективны и экологичны. 

Техас

Традиция вязаного граффити охватило весь мир, в том числе и Тюмень. Первым, кто придумал «утеплять» деревья, фонари и другие непривычные для этого вещи, стала жительница Техаса Магда Сайег. Именно она в творческом порыве придумала связать для дверной ручки небольшой наряд, посетители оказались в восторге от этой идеи. После чего женщина стала фантазировать дальше... спустя несколько лет вязанный «бум» настиг и нашу страну. А в прошлом году Юлия Кондинкина решила создать аналогичный арт-объект и в Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх