В Тюмени за 2017 год восстановят 6 уникальных объектов: от училища до монастыря

За текущий год по Тюменской области пройдут реставрационные работы, в ходе которых комплексные работы пройдут в домах купцов, соборе и других исторических объектах

В рамках программы «Сохранение объектов культурного наследия», разработанной для Тюменской области, планируются реставрационные работы на объектах в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. В Тюмени восстановят 6 зданий, от домов купцов до Троицкого собора.

1. Свято-Троицкий монастырь

В Свято-Троицоком соборе, расположенном на улице Коммунистическая, 10, пройдет комплекс противоаварийных работ по росписи, а также ряд других мероприятий.

2. Ремесленное училище

В ремесленном училище Текутьева по адресу Осипенко, 2, планируют провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Документация проекта была готова еще в начале 2016 года.

3. Масловский взвоз

Масловский взвоз, который относится к комплексу пристанционных сооружений XIX-XX веков (от ул. Водопроводная до станции «Тура»), измениться в течение этого года. Дорожное полотно будет заменено, а ширина проезжей части максимально увеличена без ущерба остальным зданиям. Сам комплекс сооружений тоже будет восстановлен, а набережная сильно изменится.

4. Купеческий дом на Осипенко, 19

В этом доме пройдет полный внутренний и внешний ремонт. В процессе будет обновлен фасад здания, а внутри, по предварительным данным, будет офисное помещение.

5. Купеческий дом на Дзержинского, 22

В 2017 году планируют изменить не только один купеческий дом, но и изменить облик самой улицы. В будущем улица Дзержинского станет пешеходным бульваром, а исторические здания, представляющие культурную ценность будут восстановлены.

6. Купеческий дом на Челюскинцев, 1

Это здание также имеет историческую ценность, поэтому в рамках разработанного плана, там будет проведен полный комплекс реставрационных работ.

Начальник отдела сохранения объектов культурного наследия, Александр Канонов, прокомментировал запланированные работы:

— Все объекты нуждаются в серьезном восстановлении, поэтому нельзя ограничиться только одним видом каких-то работ, требуется комплекс мер. Именно с таким расчетом разрабатывался план реставрации, которого мы придерживаемся, ведь главная наша цель это сохранение объектов, представляющих культурную ценность.

Подобные работы пройдут в Тобольске и Ялуторовске, там будут восстановлено 7 зданий:

  • Ивановский монастырь
  • Дом генерал-губернатора, в котором в 1836-1851 гг. бывали многие декабристы по делам, связанным с пребыванием их на поселении
  • Покровский собор
  • Соборная колокольня
  • Здание Сиропитательного корпуса
  • Здание богадельни при Богородицкой церкви
  • Торговые ряды
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх