Тюменские дольщики долгостроя на Герцена-Камышинской вышли на пикет у памятника Ленину

Ровно в полдень горожане вышли с плакатами на площадь у Администрации Тюменской области.

Новости Тюмени и Тюменской области - 03.03.2015

Массовый пикет состоялся сегодня, 3 марта, на Площади Ленина в Тюмени. Сюда вышли около 20 горожан: в свое время они приобрели доли у ПСК "Континент". Печально знаменитые долгострои на Герцена-Камышинской и Ленина-Кирова не могут принять жильцов. По заключению экспертных комиссий, дома не могут быть введены в эксплуатацию, так как построены с нарушением строительных норм. Технические проблемы связаны с увеличением этажности.

Митинг тюменских дольщиков

Люди держали плакаты с надписями: "Наши дома не аварийные!", "Прокуратура, хватит спать! Здесь людей грабят!", "16 лет безнадежного ожидания! И это "лучший город Земли?!" и другими.

Долгострои в центре Тюмени

Один из организаторов митинга - Александр Латышев: его доля - в долгострое на Герцена-Камышинской.

- Сегодняшняя акция уже, пожалуй, десятая по счету, - рассказывает он. - Но сегодня мы требуем компенсацию со стороны государства. По вине чиновников мы фактически теряем наше жилье. В декабре судом было принято решение, что дом на Герцена-Камышинской достраивать нельзя. Скоро оно может вступить в силу.

Митингующие не согласны с экспертными заключениями тюменских комиссий и считают их некомпетентными. За независимой экспертизой они обращались в Уфу к специалистам ГУП "БашНИИстрой". Вердикт: дома можно достроить, была даже разработана проектная документация по усилению строительных конструкций. Однако дело с места не сдвинулось.

Митинг закончился ровно в 14.00: к дольщикам подошел представитель силовых структур и сообщил о том, что время вышло.

Дома на Ленина-Кирова и Герцена-Камышинской в Тюмени

Ранее "Наша Газета" писала о том, с чего началась история долгостроев и как продвигалось дело. Наш корреспондент связался со Станиславом Пасичником, бывшим директором "САиД-Компания", который и начал возведение домов. По его мнению, затея с долями в домах была глупостью с его стороны. В планах Пасичника - строительство нового крупного жилого объекта в Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх