Тюменцы бегут из «Пизанского» дома: до закрытия аварийного жилья осталось несколько дней

Не все жильцы рады экстренному переезду, хотя многие сходятся на том, что этот вариант самый лучший из предложенных. Затраты на жилье также компенсируются покинувшим родной дом.

Из проблемного дома по адресу Домостроителей, 34, продолжают выезжать жильцы. Поспешная эвакуация связана с принятым решением о сносе здания, озвученном в пятницу, 24 марта. У владельцев 72 квартир есть еще несколько дней, до 3 апреля, чтобы найти временное жилье.

По словам Павла Перевалова, заместителя главы администрации, на возведение нового дома уйдет около полутора лет. Все это время оплачивать съем квартир жильцам аварийного дома будут городские власти.

Такое внезапное решение со стороны администрации создало очевидные трудности для владельцев квартир. Тем не менее председатель совета жильцов дома, Александр Морозов, настроен оптимистично:

— Несмотря на то, что мы много сил приложили, чтобы обозначить проблему и добиться какого-то результата, я не ожидал что эффект будет так скоро. Да и то, что дом снесут, а через год или полтора, по словам администрации, восстановят, звучит немного странно. Конечно, хочется надеяться на лучшее, но сейчас передо мной стоит сложная задача по поиску жилья для моих родителей. Времени мало, цены у риэлтеров высокие, а из-за большого спроса идут наценки. Да и обещанная компенсация пока была обговорена только устно: владельцам однокомнатных квартир администрация выделит 11 тысяч в месяц, двухкомнатных — 14 тысяч, а обладателям трехкомнатных — 16 тысяч рублей.

Это было бы неплохо, при условии, что не будет неожиданных изменений, но сейчас этих денег не хватает чтобы снять жилье, а многим приходится занимать у кого-то, так как они не были готовы к переезду. Да и ремонт, который был сделан в квартире жаль, даже если в новом доме и обещают беловую отделку.

В целом же это решение намного лучше альтернатив, по которой мы бы ждали очереди на снос до 2028 года. За это время неизвестно что могло было бы случиться.

С Александром согласна и член совета жильцов, Татьяна Щукина, выезжающая из квартиры No151:

— Даже если сейчас и есть трудности, но я рада, что приняли решение о сносе. Да, времени мало, и уже в понедельник здесь все будет огорожено и начнет работать охрана, но лучше так, чем ждать неизвестно чего.

Лично у меня самая большая проблема была в том, чтобы найти съемную квартиру в этом районе. И для многих эта задача остается актуальной. У кого-то есть дети, которые ходят в местные детские сады или школы, другие привязаны к местной поликлинике, а у третьих под боком работа. Для меня же снять квартиру на Лесобазе критически важно, так как здесь у меня живет мама, которая практически не ходит, ей нужен постоянный уход и работники местной поликлиники ходят к нам домой. Только вчера смогла найти приемлемый вариант, хоть и есть некоторые проблемы с финансами, да и провозилась до 11 вечера.

Нам объясняли политику будущей компенсации, и я не думаю, что в ней что-то изменится, но в это время жутко взлетели цены на жилье. Это да, проблема, но в нашей ситуации, нам еще повезло.

Однако не все разделяют радость по поводу внезапного переезда. Жительница квартиры No159, Светлана Ерошенко недовольная такой спешкой:

— Эта экстренная эвакуация очень затратна. Даже если не считать ремонт в квартире, то чтобы найти хоть какое-то более или менее подходящее жилье мне потребовалось потратить около 30 тысяч рублей, из них 70% от стоимости квартиры — услуги риелтора. На компенсацию я особенно не рассчитываю, да и не знаю успеют ли за 1.5 года разобрать и правильно собрать этот дом. Все это пока только на словах, а документы никто не торопится показывать.

На данный момент еще не все жильцы смогли найти и переехать в съемное жилье. Тех, кто не успеет к крайнему сроку, просто поставят перед фактом: «пизанский» дом закроют «на клюшку».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх