Все, что вы хотели знать о Тотальном диктанте в Тюмени 2017 года

Более 800 тюменцев напишут Тотальный диктант на 28 городских площадках.

Уже через четыре дня, 8 апреля в 13:00, тюменцы вновь проверят, насколько хорошо они знают правила орфографии и пунктуации родного, могучего. В Тюмени Тотальный диктант поводится ежегодно с 2010 года при поддержке ТюмГУ, а родина этой акции грамотности – Новосибирск.
 
На фотографии: площадка №1 (ТюмГУ, 2016 год):
 
 
Как сообщала Лариса Басова, одна из организаторов диктанта в Тюмени, площадок для написания текста под диктовку в 2017 году набралось 28: это аудитории в разных корпусах ТюмГУ, школы, библиотеки, а также залы в зданиях областной думы и городской администрации. На последней их названных площадок будет работать специальная детская комната, что очень удобно для родителей с маленькими детьми. Ещё диктовать текст Леонида Юзефовича будут в шести ТРЦ, кафе «Среда» и гостинице «Спасская».
 
Среди тех, кто будет диктовать горожанам предложение за предложением, будут 24 тюменских теле- и радиоведущих, работающих в медиахолдинге «СибИнформБюро» и на «Радио 7». Ожидается, что дружную компанию дикторов дополнил представитель федерального печатного издания «Русский репортёр».

– Настоятельно прошу всех участников Тотального диктанта: не бойтесь оценки! Если поставите в выданном бланке особую отметку, то проверяющий просто укажет на ошибки в тексте, чтобы вы учли их и не совершали в будущем.

Указывать свои настоящие имя и фамилию тоже не обязательно.

– Придумайте себе псевдоним и подпишитесь им, это допустимо. Результат свой в любом случае сможете узнать в личном кабинете на официальном сайте Тотального диктанта, – рассказала соорганизатор Тотального диктанта в Тюмени, педагог ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Те жители города, кто изучает русский язык как иностранный, смогут пройти тест по тексту диктанта в ТюмГУ (улица Республики, 9), а все без исключения – ознакомиться со списком из 9-ти сложных для написания слов, которые встретятся в тексте диктанта. Сейчас уже известны 6 из них, и найти их с трактовкой значения можно по хэштегу #9словтотального.
Вот эти слова: «пьедестал», «парапет», «бастион», «полиэтиленовый», «осклизлый», «стерлядь».
  • Зарегистрироваться на Тотальный диктант-2017 в Тюмени все желающие могут прямо сейчас на сайте totaldict.ru. К середине апреля каждый, написавший диктант, вне зависимости от числа сделанных ошибок, получит сертификат об участии, а 21 апреля отличников ждут на церемонии награждения. Время и адрес станут известны ближе к заветной дате.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх