В Тюмени осудили молодого водителя грузовика, который сбил и переехал велосипедистку

Инцидент произошел летом 2016 года.

Сегодня, 6 апреля, осудили 25-летнего водителя, который переехал 50-летнюю велосипедистку. В отношении Александра Архипова возбуждено дело по статье нарушение ПДД, повлекшее смерть человека по неосторожности.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, мужчина нарушил ПДД. Днем 8 июля 2016 года Архипов на самосвале  IPV 6730H3  на шасси Volvo FM Trucks 6x4 двигался по правому ряду Ялуторовского тракта со стороны Тюмени. Он направлялся в Винзили.

Согласно правилам дорожного движения, при повороте водитель обязан уступить дорогу пешеходу/велосипедисту, который в это время пересекает проезжую часть дороги, на которую поворачивает водитель.

Следствие полагает, что водитель нарушил ПДД. При повороте в сторону мостоотряда он не уступил дорогу 50-летней велосипедистке. Она двигалась по правому краю проезжей части в попутном направлении в сторону Винзилей. По факту, водитель не пропустил тюменку, которая пересекала проезжую часть дороги, на которую он поворачивал.

Таким образом, водитель сбил женщину и переехал ее. Велосипедистка скончалась на месте от множественных повреждений внутренних органов и скелета.

В ходе следствия были обнаружены свидетели. Один из очевидцев представил видео случившегося. Видео подтверждает причастность мужчины к гибели девушки.

  • Сегодня суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Кроме этого, суд взыскал в пользу дочери погибшей 400 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. 


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх