Кто и зачем хочет закрыть для тюменцев свободный доступ в соцсети

Просто и подробно разбираемся в сути новых законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме РФ.

Регистрацию в соцсетях сделать по паспорту, а детей – вообще туда не пускать. Если кратко, именно с таким предложением выступил депутат Виталий Милонов, внёсший сегодня на рассмотрение в Госдуму свой новый законопроект. Согласно пояснительной записке, в случае одобрения этого нововведения в России появится новая система денежных штрафов, связанных с регистрацией в социальных сетях.

Так, например, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), законодательную инициативу о запрете соцсетей для детей младше 14 лет одобрят 62% россиян. Категорически против этой инициативы выступили 35% респондентов, большинство из которых – жители действующей и культурной столиц нашей сраны.

 

ЧТО ЗА НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ И В ЧЁМ ЕГО СУТЬ

Документ с названием «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» призван ужесточить правила пользования интернетом для россиян. По мнению чиновника Милонова, с 2018 года регистироваться в соцсетях можно будет только с использованием паспортных данных. Нововведение коснётся и иностранных граждан, проживающих на территории России: их тоже обяжут предъявлять электронную копию паспорта для регистрации в твиттерах и фейсбуках.

 

ХОРОШО. А КАК ТОГДА БУДЕТ УСТРОЕН НОВЫЙ АЛГОРИТМ РЕГИСТРАЦИИ В СОЦСЕТЯХ

Администраторы, например, VK, обязаны будут запросить у будущего пользователя соцсети документ, удостоверяющий личность, в электронной форме. Вероятнее всего это будет скан-копия: важно, чтобы по изображению от пользователя можно было установить инициалы и возраст владельца данного документа.

К одному паспорту можно будет привязать только один аккаунт в соцсети. При этом зарегистрироваться получится только в том случае, если указать свои настоящие имя и фамилию. Можно и приврать, указав псевдоним, но тогда есть риск получить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

 

НУ, ОК. А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НА ОДИН ПАСПОРТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НЕСКОЛЬКО АККАУНТОВ

Во-первых, далеко не факт, что это получится сделать. Во-вторых, делать это не стоит из финансовых соображений: да, угадали, денежный штраф. Несостоявшийся пользователь соцсети заплатит от 3 до 5 тысяч рублей, а владелец соцсети будет вынужден раскошелиться на 100-300 тысяч рублей.

Аналогичное в денежном эквиваленте наказание последует и в том случае, если потенциальный пользователь личные данные свои при регистрации сообщить отказался, а владелец соцсети, тем не менее, зарегистрировал нового пользователя.

 

ГМ. А ЧТО ТАМ ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА СОЦСЕТЕЙ ДЛЯ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

Не только для офисных, но и вообще всех россиян трудоспособного возраста. Авторы данной инициативы под предводительством всё того же Милонова предлагают запретить или, как минимум, ограничить вход в социальные сети в рабочее время. В случае одобрения этого предложения, соответствующие поправки будут внесены в действующий Трудовой кодекс РФ.

 

ЭТО САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЛИ ЕСТЬ ЕЩЁ ВАРИАНТЫ

Конечно, есть. В рамках этого же закона предполагается ввести запрет на информирование граждан о несанкционированных митингах и собраниях на просторах соцсетей. Запретят также и распространение информации о несогласованных мероприятий посредством репостов. Табу станет и публикация переписок с другими пользователями без их на то письменного согласия.

 

ПОЧЕМУ ДЕТИ И СОЦСЕТИ, ПО МНЕНИЮ ЗАКОНОТВОРЦА МИЛОНОВА, НЕСОВМЕСТИМЫ

Всё тот же господин Милонов предлагает полностью перекрыть доступ к соцсетям для подростков младше 14 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

По мнению депутата и соавторов данного законопроекта, предложенное ими новшество убережёт детей от «тлетворного влияния сверстников из неблагополучных семей» и поможет сократить число подростковых суицидов.

Если закон будет принят, за регистрацию подростка младше 14 лет владельцу соцсети будет грозить штраф до 300 тысяч рублей.

 

ЛАДНО, А ДОПУСТИМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 14 ЛЕТ, НО ДО 18-ГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЕЩЁ ДАЛЕКО. КАК БЫТЬ

За ребят постарше – от 14 до 18 лет, должны будет отвечать их родители или опекуны. Например, если несовершеннолетний подросток вступит в сообщество с запрещённым контентом (18+), то взрослым прилетит штраф на 2000 рублей. Столько же заплатят те, кто продал несовершеннолетнему любой товар через соцсети.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх