В Тюмени робот провел четвертую операцию

Первый прооперированный пациент завтра выпишется из больницы

30 октября в Тюменской области прошла первая операция при помощи хирургического робота. Корреспонденту «Нашей газеты» удалось пообщаться с первым прооперированным и присутствовать на другой, четвертой по счету операции в Тюмени.

Робот Da Vinci Si поселился в стенах урологического отделения МСЧ «Нефтяник». Он дает пациентам возможность лечить онкозаболевания в области малого таза. Устройство ценой 100 миллионов рублей позволяет удалять пораженный орган практически без повреждения окружающих тканей. Благодаря этому пациент почти не чувствует боли, а процесс реабилитации проходит гораздо быстрее.
Нам удалось поприсутствовать во время четвертой операции в Тюменской области. Пациентом стал 70-летний житель областной столицы. Во время процедуры врач-хирург сидел за симулятором, управляющим действиями робота. При этом на большом экране можно было наблюдать за действиями устройства: как делаются надрезы, убирается лишнее.

Первый житель региона, прооперированный с помощью робота — 63-летний тоболяк Анатолий Тюменцев. Мужчине провели простатэктомию, считающуюся самой робот-ассистированной операцией в мире.
- Прежде мне уже доводилось лежать на операционном столе, - рассказал «Нашей» Анатолий Тюменцев. - Были проблемы с мочевым пузырем. Ощущения не передать: все тело болело. А сейчас все прошло гораздо легче, 14 числа выписался. А я ведь уже думал, что осталось мне недолго.

По словам мужчины, провести необычную для Тюмени операцию ему предложил лечащий врач. Узнав о преимуществах робота, Тюменцев дал свое согласие. Операция для пациента прошла бесплатно.

Как рассказ главный врач Иван Попов, внедрение роботов не повлечет сокращения в медицинских кадрах.
- Напротив, мы привлекаем новых специалистов, — заверил Иван Борисович.— Они проходят обучение по работе с устройством Da Vinci Si, присутствуют в качестве ассистентов. Кстати, на будущий год запланировано, что при помощи робота мы проведем более ста операций. Со временем технология будет применяться не только в урологии, но и в других разделах хирургии.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх