В поселке Винзили люди живут в бывшем детском саду: крыша течет, свет моргает, стена грозит рухнуть

В Управляющей Компании и Администрации ВО в курсе проблемы и обещают помочь, но перед этим надо решить судьбу дома: снос или ремонт?

Жильцы дома No1, расположенного на улице Гагарина в поселке Винзили, сообщили о плачевном состоянии жилья. Бывший детский садик после десятилетнего простоя был превращен в жилой дом, однако, качество жизни в нем остается под вопросом. Технический пристрой, примыкающий к одной из стен дома, угрожает, по словам жильцов, всему дому. Однако при плачевном общем состоянии, решительных и срочных мер по переселению или сносу, не запланировано.

Надежда Гындак-Булыгина, хозяйка квартиры, которая соприкасается с пристройкой, убеждена в том, что дом надо сносить:

— В доме очень много проблем, которые никто не торопится решать. Мы пытались своими силами починить жилье, но сложностей очень много: протекающая крыша, гнилая проводка, сырость, плесень, да и этот пристрой, который если рухнет, заберет с собой часть дома. По суду, капремонт должен был быть сделан в 2015 году, но увы. Сейчас и крыша протекает, и на полу, в подъезде вода, а реальных действий, чтобы нам помочь, нет.

Если честно, то сам дом неплохой, он очень теплый, но вот состояние нашего, второго, подъезда просто катастрофическое. Особенно напрягает «моргание» света. Я очень переживаю, что однажды, пока нас не будет дома, все может сгореть.

В управляющей компании давно известно о тяжелом положении жильцов. Главный инженер УК «Коммунальщик», Юлия Барышникова, прокомментировала ситуацию с разваливающимся домом:

— Этот дом раньше был детским садиком, который под жилье переделывали сами жильцы, в меру своих сил. Качество такой работы соответствующие. Сейчас мы провели ремонт крыши, по крайней мере, в том объеме, в котором это возможно. Заменили шифер, закрыли дыры рубероидом, обновили настил. Вот только крыша уже изношена на 100% и мы ориентируемся не на временные меры, а на капитальный ремонт.

Капитальный ремонт этого дома запланирован на 2017-18 годы, а к 18 октября 2018 должны закончить все необходимые работы: от замены кровли до замены труб и внутренних коммуникаций помещения.

Глава Администрации Винзилинского МО, Чупраков Николай Петрович, рассказал о планах относительно бывшего детского садика:

— Главная особенность на дома на Гагарина,1, то, что раньше это был детский сад, из-за чего фундамент здания имеет свою специфику. Фундамент, как общий элемент, требует отдельной технической экспертизы. Несмотря на то, что сейчас повели работы по восстановлению кровли, требуется установить состояние дома и дальнейшую судьбу: его либо снесут, либо надо проводить капитальный ремонт.

Примерный план у администрации и УК уже есть, однако временные рамки итогового решения не сообщаются.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх