Задержанный и освобожденный организатор акции от штаба Навального убежден, что задержание было неправомерным

Несмотря на сложности с акцией, от своей задачи волонтеры не отказываются. В Тюмени планируется и дальше информировать население о проблеме коррупции

После задержания и освобождения четырех членов штаба Алексея Навального, проводивших акцию агитации в поддержку антикоррупционных действий, организатор акции, Петр Харитонов, готовится к защите. В воскресной акции участвовали глава тюменского штаба Александр Куниловский, волонтёры Александр Малетин, Михаил Уваров и Петр Харитонов.

По словам Петра Харитонова, акция была согласована, а задержание было незаконным:

— Суть акции была в информировании населения о проблеме коррупции и фильме-расследовании, который недавно вышел. У нас было необходимое разрешение, хотя по закону, согласование подобных мероприятий носит уведомительный характер.

Из-за погодных условий мы не смогли провести акцию, сильный ветер начал рвать баннеры, но когда мы начали сворачиваться, то подошли сотрудники полиции, проверили документы и арестовали нас. Наши слова о том, что мы и так уже уходим, они не воспринимали. Я считаю, что были нарушены наши права, так как по протоколу они должны были нас сначала уведомить и предупредить, а потом уже задерживать.

Мы сейчас согласовываем нашу позицию защиты, а сама акция носит бессрочный характер. В будущем подобные акции будут проходить и дальше, но результат, надеюсь, будет другой.

В УМВД по Тюменской области от комментариев ситуации отказались.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх