Тюменского волонтера команды Навального отпустили: решение заняло около минуты

Административное дело закрыто, а подросток не потерял желание и дальше заниматься волонтерской работой

Вчера, 21 апреля, состоялось слушание по делу 17-летнего Глеба Шафигуллина, распространявший листовки с информацией о фильме «Он вам не Димон». В ходе расследования сторона обвинения не нашла состава преступления по статье 4.2, а подросток был освобожден.

Сам Глеб не считает, что делал что-то незаконное или противоправное. По его словам, распространение информации проходило в рамках закона:

— Все началось с того, что я посмотрел ролик на YouTube «Он вам не Димон». Хоть до этого был далек от политики, но вопрос давно назревал. После расследования ФБК «Он вам не Димон» решил для себя вступить в волонтеры предвыборной кампании Навального.

Потом сделал листовки и пошел распространять. То ли я наклеил эту листовку на дом какого-то генерала, то ли просто кто-то из жильцов сообщил обо мне, но совсем скоро приехали полицейские, задержали меня и отвезли в участок. Там меня продержали три с половиной часа, забрали телефон и не дали возможности позвонить. Ситуация осложнялась тем, что с собой у меня не было документов.

В итоге, было заведено административное дело, по статье 4.2, слушание по нему прошло вчера. Но у обвинения не было достаточных доказательств, поэтому где-то за минуту закрытого совещание дело было решено в мою пользу.

Несмотря на неприятный опыт, юноша не планирует бросать волонтерскую деятельность.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх