Юный гений: 11-классник из Ишима придумал, как сэкономить на бензине. Его изобретение вошло в топ-пять идей по УРФО

Юные гении состязались друг с другом 12 марта в Екатеринбурге. В финал конкурса инноваций вышли всего пятеро старшеклассников со всего УрФО. Среди них - Илья Лотышев из Ишима

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.03.2015

Илья Лотышев стал единственным представителем Тюменской области на региональном конкурсе. Он придумал устройство со сложным названием «Озонатор воздуха для двигателя внутреннего сгорания на основе импульсного коронного разряда». Проще говоря, это очиститель воздуха. Изобретение Ильи заняло третье место.

Гений из Тюменской области учится в 11 классе

Юный гений Илья Лотышев учится в 11 классе ишимской школы №31. Направление - естествено-научный профиль. Про себя рассказывает немного: любит учиться, но любимых предметов у него нет. Правда, с биологией немного "не срослось":

- Все предметы одинаково важны, кроме биологии. Не терплю ее.

Так как в современном мире остается самой значимой проблема экологии, Илья попытался внести свой вклад в уменьшение негативного человеческого влияния на природу.

Его озонатор предназначен для того, чтобы сжигать не до конца сгоревшие углеводороды, которые содержатся в минеральном топливе. Это, уверен школьник, может повысить экологичность топлива:

- Идея пришла практически спонтанно. Изначально задумывал другой проект, но практической полезности он него было мало, а в изготовлении можно было столкнуться со сложностями. Поэтому решили, что тему нужно менять. В итоге это оказалось несколько сложнее, чем мы думали. Случился творческий кризис. Но потом, натолкнувшись на статью в Интернете, узнал, что по утрам машина едет лучше из-за того, что концентрация озона в воздухе повышена. Вот и пришла идея по созданию озонатора.

тестовый автомобиль озонатор

Практические результы использования озонатора: экномичное и экологическое устройство

Изобретение Ильи испытали на практике. Результаты показали, что предложенная школьником схема изготовления озонатора способна производить озон из атмосферного воздуха и получать электропитание от бортовой сети автомобиля.

Так как озонатор имеет достаточно компактные размеры, он без труда размещается в подкапотном пространстве тестового автомобиля ИЖ-2717. Полевой этап испытаний показал, что использование озона позволяет снизить расход топлива АИ-92, в среднем, на 3,5 %.

Стоимость готового и работоспособного аппарата составляет 826 рублей. Илья подсчитал: озонатор может полностью финансово окупить себя при побеге от 7500 километров.

Более того, прибор, который он придумал, — это не только экономный, но и экологичный агрегат. Изобретение позволяет снизить концентрацию токсичного угарного газа, в среднем, на 20%.

автор тестирует свой озонаторТоп-пять изобретений от школьников УрФО: зярядка, которая работает от костра, обеззараживатель ран, измеритель качества воды

Первое место на конкурсе занял Глеб Горновой. Старшеклассник из Верхнего Уфалея презентовал зарядку электронных устройств, которая работает от костра. Глеб рассказал, что его устройство – находка для людей, которые любят выбираться часто на природу: в лес, горы. Ведь работает оно от солнечных батарей и даже от простого кипячения воды.

На втором месте - Мария Ахмедзянова с устройством для обеззараживания ран. По-научному изобретение называется: «Ультразвуковой электрохимический деспергатор наноколлоидных частиц серебра для обеззараживания и очистки поверхностных ран».

На третьем месте – наш земляк Илья Лотышев со своим озонатором воздуха.

На четвертом месте – устройство для измерения качества воды Александра Булатова. Его «Малогабаритная станция с автономным питанием для определения качества воды» станет находкой, когда в походе закончится качественная питьевая вода и придется набирать воду из ручья.

Аппарат Саши покажет температуру воды, количество солей в ней и определит ее качество.

На пятом месте – екатеринбуржец Александр Лукьянов. Его изобретение «Умный брелок с Bluetooth 4.0» поможет всем в поисках смартфона, а также благодаря ему родители смогут следить за перемещением своих детей.

Устройство работает через блютуз. И если вы случайно оставили свой гаджет где-то, то умный брелок с помощью звукового сигнала даст об этом знать.

За свои презентацию столь интересных изобретений ребята получили от 20 до 59 тысяч рублей. А вот финалист конкурса сможет побороться в Москве за 350 тысяч.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх