В Тюмени на Одесской затопило подвал дома: угол здания уже обваливается

Жильцы постоянно борются с пожарами, потопами, плесенью и разрушающимися стенами. С потопом управляющая компания уже справилась, но Наталья Артамонова не верит им.

В четверг, 11 мая, из подвала дома №20, на улице Одесской, в очередной раз откачивали воду. Ранее проблему затопления решали закрывая подвал на замок, а в управляющей компании уверяли, что проблема решена.

Мы встретились с Натальей Артамоновой, которая проживает в этом доме уже три года. И смогли попасть в подвал. Пол действительно оказался затоплен, журчание льющейся воды было отчетливо слышно, и в целом ситуация не выглядела решенной в пользу жильцов. Подошедшие позже работники управляющей компании начали разбирать кирпичные завалы на входе, а также приготовились откачивать воду из подвала.

По словам одного из работников УК «Легион» проблема была решена еще в прошлом месяце:

— Проблему мы решили уже давно, а вода недавно появилась только потому, что у водоканала вставал отстойник. Мы составляли акт 5 числа, описывали всю ситуацию, а сейчас просто ликвидируем остаточные последствия.

Однако сама Наталья Артамонова не считает, что ситуация нормализовалась. Повреждения в бойлере УК не ремонтирует, ссылаясь на то, что не имеет права вмешиваться в работу бойлера:

— Сам бойлер протекает, а в подвале постоянно стоит вода. Журчание очень хорошо слышно. В УК говорят, что бойлер отапливает несколько домов, значит и решать нужно проблему не им, а совместно, либо через теплосети. Но подобные отговорки не решают проблемы, а дом уже на грани разрушения.

Самому зданию, действительно, нужна помощь, и дело не только в подвале. Дом построили в 1968 году и за время существования он успел основательно просесть. Стены разваливаются, полов в некоторых местах просто нет, крыша дырявая, а сам дом нуждается в ремонте.

Но, жильцы продолжают привлекать внимание к проблеме, ведь борьба с плесенью, расцветающей зимой, не может длиться вечно:

— Плесени в доме очень много, на первом этаже, на пятом, да и на других часто встречается. У нас в квартире сейчас её нет, почистили и замазали, но зимой было много. Наши окна находятся над входом в подвал, зимой просто столб пара идет вверх. Влажность большая, вот и растет грибок, — говорит Ринат Амиров, жилец проблемного дома.

Плесень внутри дома, вздутые и разваливающиеся несущие стены, а стоит это всё на вечно подтекающем бойлере, который никто не спешит чинить. Кажется, что пора уже сделать соответствующие распоряжения и заняться, если не сносом, то хотя бы ремонтом дома, чтобы не терять времени. Но документы с подобным предписаниями уже есть, а исполнять их, почему-то, никто не торопится.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх