Настоящий боевой вертолёт из Афганистана: в Тюмени состоится открытие памятника в День пограничника

Ми-24 дважды участвовал в боевых действиях, совершил 140 вылетов.

28 мая в тюменской деревне Казарово состоится открытие памятника. Настоящий боевой вертолёт с богатой историей установлен в сквере Пограничников.
 
 
Ещё в конце мая прошлого года в Тюмень привезли военный вертолёт Ми–24, который дважды участвовал в боевых действиях в Афганистане.

– Благодаря помощи Министерства обороны России, нам подарили эту боевую единицу, – сообщает председатель правления регионального объединения «Защита Отечества» Николай Брыкин. – Данный вертолёт был списан 10 декабря 2014 года.

 
Сейчас данный вертолёт установлен на большом постаменте. 28 мая состоится торжественное открытие памятника:
 
 
Для справки: это вертолёт Ми–25В с бортовым номером 328. Его выпустили 28 февраля 1980 года, он дважды участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан. В составе военной части на этой боевой машине совершили 140 боевых вылетов. Затем вертолёт использовали в учебных целях.

– Приходите посмотреть, таких памятников не много, о них должны знать все, – сообщает журналисту NG72.RU тюменский пограничник Владимир Смирнов. – Детей, например, сложно привлечь историями о войне, но можно пообещать показать настоящий боевой вертолёт. К памятнику приводят много групп школьников.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх