В Тюмени в автобусе № 11 произошла потасовка. Кто виноват в переполохе: пьяный пассажир или водитель автобуса?

В МКУ "Тюменьгортранс" дали официальный комментарий по поводу инцидента в общественном транспорте, который произошел 11 марта 2015 года в Тюмени.

Новости Тюмени и Тюменской области — 19 марта 2015 года

Как сообщала ранее «Наша Газета», в общественном транспорте города Тюмени произошел конфликт между водителем автобуса № 11 и юным пассажиром.

– Маршрут №11 обслуживает компания «АвтоСевер» (ее автобусы курсируют также по маршрутам №30 и №27). Мы уточнили обстоятельства произошедшего у перевозчика, который предоставил по нашей просьбе объяснительные записки экипажа автобуса. Кондуктор и водитель поясняют, что не принимали участия в конфликте пассажиров, - пояснила пресс-секретарь МКУ «Тюменьгортранс» Любовь Горовая. - Безусловно, ситуация, произошедшая в автобусе, должна быть рассмотрена правоохранительными органами. Поскольку зафиксирован факт проезда в автобусе нетрезвого пассажира, нарушавшего общественный порядок, и в салоне произошел конфликт, виновников его может определить только полиция. Мы готовы передать опубликованную редакцией газеты информацию, контактные данные экипажа и свидетельницы происшествия сотрудникам УМВД.

Пресс-служба МКУ «Тюменьгортранс» рекомендует водителям общественного транспорта в случае нарушения общественного порядка пассажирами обязательно обращаться в правоохранительные органы. При этом автобус должен прекратить движение по маршруту и дождаться приезда полицейских. Однако, это всего лишь рекомендация. У службы безопасности каждой транспортной компании, работающей на городских маршрутах, может быть свой алгоритм действий в подобных ситуациях, не противоречащий законам.

Комментарии водителя и кондуктора тюменского автобуса №11

Кондуктор Марина Туйчиева поясняет ситуацию:

– В этот день я работала кондуктором на маршруте №11. Около 9 часов вечера на остановке «Госбанк» в салон вошел пассажир. Всю поездку нетрезвый мужчина шумел, доставлял неудобства всем пассажирам. Когда автобус выехал на ул. Республики, пьяный пассажир что-то сказал впереди сидящему мужчине, тот разозлился и попытался унять дебошира. Ему на помощь пришел еще один мужчина. Они попросили водителя открыть двери автобуса, пока тот стоит на светофоре, чтобы вывести пьяного пассажира. Водитель отказался, поэтому пассажиры вытолкнули его из автобуса уже на остановке у драмтеатра.

По словам работников общественного транспорта, в автобусах, особенно на вечерних рейсах, часто бывают пьяные пассажиры. Иногда они ведут себя шумно, донимают других, ругаются. Иногда мы вынуждены вызвать полицию, но обычно угомонить пьяного помогают пассажиры.

Водитель Нуриддин Гафаров рассказывает о произошедшем 11 марта:

– По дороге к «Рабочему поселку» услышал в салоне шум после того, как на остановке «Госбанк» в автобус зашел пьяный парень. Спросил у кондуктора, что происходит, она ответила, что мужчины пытаются успокоить пассажира. Я не стал останавливаться и с ним разбираться, лишь бы он побыстрее доехал до места и сам вышел. Перед остановкой у магазина «Универсам» в салоне началась потасовка. Пассажиры вытолкнули его из автобуса на остановке, я вышел, посмотрел, все ли с парнем в порядке. Он стал подниматься, поэтому я сел в машину и поехал дальше, чтобы не задерживать подходящие на остановку автобусы.

В дальнейшем эту ситуацию рассмотрят уже в полиции. О результатах мы соообщим НАШЕМУ читателю.

Читайте также на НАШЕМ сайте о непростых ситуациях в общественном транспорте города Тюмени:

Блог НАШЕЙ. Читайте, что ежедневно творится в общественном транспорте нашего города

76-летняя пенсионерка ударилась головой о поручень в тюменском автобусе

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх