Бригада психологов работает с пострадавшими от паводка в Ишиме

Помощь уже оказана 70 людям.

В Тюменской области (Ишиме) пострадавшим во время паводка людям помогают специалисты. Группа, состоящая из специалистов психологической службы МЧС России и психологов Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), оказывает необходимую психологическую помощь и поддержку эвакуированным из затопленных домов Ишима. 

Специалисты уже оказали экстренную помощь в 13 случаях. За информационно-психологической помощью обратились 70 человек. Психологи уделяют большое внимание в информационной работе с потерпевшими. 

– Мы принимаем участие в ликвидации последствий подтопления уже второй год, поэтому есть возможность учесть опыт предыдущего года и сделать свою работу более эффективной. В каждом ПВР сделаны стенды, на которых размещается самая актуальная информация, проводятся организационные собрания с представителями органов власти. В этом году среди пострадавших есть пожилые люди, беременные женщины, дети, инвалиды – это те категории граждан, которые нуждаются в особом внимании. В тех ПВР, где есть дети, для них и молодых мам мы организовали детскую площадку. Работая с детьми в игровой форме, мы имеем возможность отслеживать и контролировать те негативные последствия, которые могла вызвать эвакуация, ведь дети проживают в непривычных для них условиях. Нам очень помогали психологи РСЧС из Ишимского городского центра социального обслуживания населения «Забота», которые при необходимости будут привлечены и к оказанию пролонгированной психологической помощи, – рассказала психолог Главного управления МЧС России по Тюменской области Светлана Лушникова.

Отметим, что на сегодняшний день в Ишиме подтоплен 41 дом и 674 садоводческих участка. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх