Как это устроено: детская железная дорога в Тюмени

Рассказываем и показываем, что такое ДЖД, можно ли на ней кататься и когда.

Самым любимым аттракционом в детстве было катание на паровозике: проплывающие мимо зеленые деревья, стук колёс и задорный свисток. Да и во взрослом возрасте поездка на поезде кажется чем-то романтичным и ассоциируется с детством. Неудивительно, что многие девчонки и мальчики мечтают связать свою будущую профессию именно с железной дорогой.

Редакция NG72.ru встретилась с инструктором смены №3 Алёной Ерофеевой и узнала, что такое Детская железная дорога и как там всё устроено.

«ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ»

50 лет назад в 1967 году в Тюмени было начато строительство Тюменской детской железной дороги. С инициативой выступил Областной Комитет КПСС в г. Тюмени.

Торжественное открытие состоялось 3 августа 1969 года – дороге было присвоено имя «Детская железная дорога имени 50-летия ВЛКСМ».

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН

Наши воспитанники – юные железнодорожники – это учащиеся 5-11 классов школ г. Тюмени, п. Боровского и п. Винзили.

Детская ЖД – своеобразный учебный полигон, где за каждый ребёнком закреплён инструктор. Взрослые помогают школьникам, объясняют на практике, что и как делать.

РЕБЯТА ДУБЛИРУЮТ ОСНОВНЫЕ ПРОФЕССИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

С 1 октября до 30 апреля изучают теоретический материал по программе «Общий курс железных дорог», а с 1 июня по 31 августа проходят производственную практику на учебных местах ДЖД. Ребята дублируют основные профессии на железнодорожном транспорте – работают проводниками, дежурными по станции, машинистами, ревизорами и осмотрщиками вагонов. Профессии распределяются по желаниям и способностям детей.

От взрослой дороги ДЖД отличается шириной колеи (у них 1520 мм – у нас 750 мм) и подвижным составом. Ну и, конечно же, тем, что движение организуют и обеспечивают дети. Всего на ДЖД 487 юных железнодорожника.

КАК ПРОКАТИТЬСЯ НА ПАРОВОЗИКЕ

Детская железная дорога находится на берегу Андреевского озера в п. Боровский. Сегодня, 1 июня, в честь Дня защиты детей состоится торжественное открытие сезона ДЖД и линейка. Первый рейс состоится в 11:30.

Поездка длится 45 минут – за это время состав проезжает две станции «Юность» и «Приозёрная». Протяженность пути – 3 км 850 м.

Как добраться: Проехать с автовокзала до ост. Детская железная дорога (п. Боровский).

На личном транспорте: Ялуторовский тракт, 19 км. до указателя и свернуть налево.

Тел.: 52-36-19

Материал подготовила Дарья Ветрова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх