Тюменца, наоравшего на сотрудника ДПС, лишают прав: «Теперь на мне пробуют новую статью»

Ситуация тянется ещё с 16 марта. До сих пор ничего не разрешилось.

Эта история стартовала ещё весной. Напомним, 16 марта 2017 года тюменца Андрея Сулимовского остановил сотрудник ДПС. Как утверждает водитель, полицейский выбежал на середину дороги и своими действиями едва ли не спровоцировал ДТП. В ГИБДД Тюмени сообщили, что в данном случае представитель постовой службы работал в рамках своих обязанностей.
 
 
После остановки автомобиля Андрея Сулимовского возмутило поведение полицейского. На эмоциях водитель повысил голос на представителя власти. Водитель даже позволил себе оскорбить полицейского, назвав его «идиотом». Это и стало отправной точкой к целой цепочке событий.
 
 
«Дебошира» тут же отвезли в отделение полиции, где на него завели уголовное дело по статье Оскорбление представителя власти.

– На меня завели уголовное дело за оскорбление сотрудника полиции. В отделении, ко мне подходит тот самый «ДПСник», и говорит: «держи, это тебе наш "подарочек", чтобы ты в следующий раз на сотрудников ГАИ не орал», и протягивает мне протокол, в котором указано, что я совершил обгон под знаком «обгон запрёщен», – рассказывает Андрей Георгиевич. – Естественно, если суд решит, что это правда, меня лишат прав.

По словам свидетелей и прокручивая видеозапись, выясняется, что в указанном месте знака «Обгон запрещён» – нет. Это подтверждает и тюменский автоюрист:

– Действие знака заканчивается после примыкания второстепенной дороги, если нет дублирующего, – сообщает журналисту NG72.RU Игорь Полицаев.

Видеозапись Андрея Сулимовского, где видно место происшествия:
 
 
20 марта Андрей Георгиевич потребовал материалы дела. Три дня спустя он приехал в ГАИ для изучения документов. Среди пакета бумаг была объяснительная от свидетеля – водителя Николая Тиморгалеева. Там написано, что Андрей Сулимовский совершил обгон по «Ирбитскому тракту», но происшествие на самом деле было на Салаирском тракте.
 
 
Как оказалось, была составлена и схема ДТП, в которой указано, что Андрей Сулимовский отказался подписывать документ. Свидетель Николай Тиморгалеев же в видео обращении утверждает, что схемы не было. Сам обвиняемый объясняет журналисту NG72.RU, что он также не видел этой схемы, и что ее никто не составлял на месте происшествия.
 
Подписей водителей в этой схеме нет, видеозаписей подтверждающих или опровергающих слова обвиняемого тоже нет. Однако, 25 марта Андрей Сулимовский разыскал водителя Николая Тиморгалеева. Именно его, предположительно, обогнал тюменский водитель.
 
 
На видеозаписи Николай Тиморгалеев сообщает, что он не подписывал никаких объяснительных об обгоне. Протокол ему подали чистым, где он и расписался. Более того, мужчина вообще в глаза не видел схему обгона. Была ли она сделана на месте происшествия? «Обгонявший» и обгоняемый говорят о том, что не видели такого документа.
 
Суд переносили, когда Андрей Сулимовский приносил доказательства своей невиновности.

– Я согласен понести ответственность за то, что оскорбил сотрудника полиции. Но мои права тут причём? – говорит Андрей Георгиевич.

31 марта на участке дороги, где раньше знака «Обгон запрещён» не было, он появился. Об этом говорят свидетели, это видно и на видеозаписи:
 
 
7 апреля по повестке в суд Андрей Георгиевич, его жена и журналист портала NG72.RU приехали по адресу Московский тракт 175/1.
 
Андрей Сулимовский и его жена у здания Тюменского районного суда:
 
 
В итоге оказалось, что повестка есть, а вот дела на Сулимовского – нет.
 
 
В отношении сотрудника ГАИ велась проверка, которую после 30 дней продлили ещё на месяц. 26 апреля Андрей Георгиевич сообщил, что на основании 319 статьи его едва ли не заключили под стражу.

– В полиции пытаются доказать невиновность своего сотрудника, словно я всё сфабриковал. Пока ждут решения суда, меня могут «закрыть». В полиции мне предлагают «особый порядок». Если я на него соглашаюсь, то всё будет выглядеть так, что «ГАИшник» не виноват, а я признаю свою вину, – рассказывает журналисту портала NG72.RU Андрей Георгиевич.

Сулимовский Андрей нанял адвоката, так как самостоятельно защищать свои права было уже трудно. 31 мая мужчине вынесли обвинительное заключение, в данный момент ожидается суд. 

– Водительское удостоверение у меня, но сейчас в полиции мне вменяют уже другую статью 12.15 часть 4 (выезд  на полосу, предназначенную для встречного движения)*, – объясняет тюменец.

  • Данная статья влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Николай Тиморгалеев сообщил, что после того, как он дал показания на камеру, у него появились проблемы с полицией.
  • Андрея Сулимовского постоянно блокируют в социальных сетях. Его канал взломан, все видеозаписи удалены.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх