Каким будет пешеходный центр Тюмени: стал известен проект-победитель

Проект предполагает двухуровневый пешеходный бульвар, скульптуру "Ладья", выставочный павильон и сцену. ФОТО проекта в нашем материале.

С 9 января по 31 мая в Тюмени проходил конкурс по архитектурно-градостроительной концепции архитектурно-исторической, художественной, пешеходной зоны в исторической части центра Тюмени. Организатором конкурса выступила тюменская администрация. NG72.ru стали известны его итоги.

Участникам конкурса нужно было переосмыслить образ улиц Дзержинского, Республики, Челюскинцев, Осипенко для повышения его рекреационно-образовательного потенциала и туристической значимости. По условиям проекта, архитекторам нужно было сохранить историческое наследие города  и показать творческое видение перспектив развития центра, придать ему новое звучание, с формированием среды, где прошлое сливается с настоящим и будущим. Общая идея – сохранение историко-культурного наследия центральной части города.

В конкурсе приняли участие не только  архитектурное сообщество Тюмени, так на конкурс прислали свои работы архитекторы из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Нефтекамска, Нижнего Новгорода. Всего на участие в конкурсе было подана 41 заявка. Представлены вниманию жюри – 22 работы. Прошли отбор – 17 работ.

Первое место в конкурсе занял архитектор Иван Шаврин, набрав 757 баллов. Напомним, что по итогам  конкурса победитель должен получить 500 тысяч рублей, за второе место премия будет в 300 тысяч,  за третье – 200 тысяч, а с 4-го по 7-е место – 100 тысяч.

Проект Ивана предусматривает двухуровневый пешеходный бульвар,  выставочный  павильон, ресторан кафе и сцену. Также предполагается, что на пешеходном пространстве будет ночная подсветка.

Кликни на фото, чтобы его увеличить.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх