Новости Тюмени и Тюменской области – 19.04.2015
В селе Велижаны Нижнетавдинского района в прошедший четверг, 16 апреля, был снесен памятник неизвестному солдату. Вместо него строят частный дом. Об этом нам сообщила НАША читательница Наталья Смоленцева, которая выслала фото того, как убирают памятник, освобождая площадку для строительства.
– Вандализм в селе Велижаны Нижнетавдинского района! На месте памятника погибшим землякам строится 2-х этажный особняк. Стелу уронили на глазах у жителей села. Многие плакали... Памятник не хотел падать.
Галина Гусева, жительница села, выложила эти фото в социальную сеть "Одноклассники". Селяне, не скрывая эмоций от произошедшего, оставляли свои комментарии:
– Как такое допустила администрация села в канун 70-летия Победы?
– Изувечели обелиск, нелюди...
– Здравствуйте! Вот только разговаривала с замглавы Тавды! Он обьясняет, что взамен этого памятника построен новый и старый содержать не целесообразно!!! – написала пользователь Сети Олеся. – Проблемы с землёй, и теперь она не муниципальная!!!
Как рассказала нам НАША читательница Наталья Смоленцева, она уже не живет в Велижанах. Однако это ее родное село, и новсть о том, как поступили с памятником неизвестному солдату, ее очень расстороила.
– С этого места провожали солдат на фронт. Но ведь как так можно средь бела дня брать и рушить памятник, у всех на глазах. Разве это красиво? Это ужасно.
В Велижанах есть еще один памятник погибшим на фронте, но там, по словам селян, даже не все фамилии указаны.
– Как говорят в администрации, памятник убрали за ненадобностью. Мол, в селе есть еще один подобный памятник - зачем вам второй?
– Я родился в Велижанах, – рассказывает еще один НАШ читатель Андрей Шуляев. – С раннего детства нас учили патриотизму, мы каждый год по несколько раз ходили к этому памятнику, а тут его снесли. Когда сносили - люди проходили мимо и плакали. Особенно было жалко бабушек, у которых война забрала кого-то из близких. Они прямо слезами умывались от обиды. У меня у самого дядька воевал на войне, поэтому я в шоке от такого кощунства, да еще накануне 9 мая. Это что за моральное издевательство над людьми?
комментарии
2. Спички детям не игрушка.
2. Спички детям не игрушка.