В Тюмени открылся свой "Хогвартс". ФОТО

Познакомиться с историей Отечества в волшебной обстановке могут и взрослые, и дети

В начале ноября в Тюмени начал свою работу масштабный мультимедийный парк «Россия-моя история». Жители города посетили историческую выставку бесплатно. Первопроходцы нового музейного формата активно делились фотографиями и впечатлениями в соцсетях.

НАША решила оценить грандиозность современной выставки и тоже отправилась в центр исторических событий – бывшее здание Музея изобразительных искусств (ул.Орджоникидзе,47). 

Есть подозрение, что у музея останавливаются не только его посетители - у здания русские пушки, сани, большие плакаты «Россия - моя история», мимо такого сложно пройти. Привлекает внимание и сам фасад музея, напоминает что-то космическое. Не будем рассказывать много, а предлагаем посмотреть. 


Несмотря на ранний час, в музее много посетителей среди которых в основном взрослые и дети. И практически не видно молодежи.


Вдоль стен коридоров для удобства гостей выставки развешаны информационные таблички-навигаторы на двух языках.

Ознакомившись с информацией на таблицах, впечатляет масштаб проекта. Всего в современной выставки участвует 4 экспозиции: начиная со времен правления семьи Рюриковичей и до наших дней. Знакомят тюменцев с историей Отечества с помощью 36 тысяч мультимедийных статьей - по 9 тысяч на каждую. В помощь гостям выставки созданы аудиогиды. Стоит такая услуга 100 рублей (правда, под залог необходимо оставить 2000 руб. или документ, удостоверяющий личность). На самостоятельное беглое знакомство с экспозициями у НАШЕЙ ушло почти 2 часа.

Вернемся  к самой выставке. В небольших темных залах расположились интерактивные плакаты со стойками управления. Стоит подвести руку к изображению, например, Ивана Грозного, и перед нами предстает полная история его жизни. 

Среди интерактивных площадок есть наиболее интересные. Одна из них викторина - программа задает вопрос из истории и предлагает три варианта ответа. Несмотря на нелегкость вопросов, в ней активно участвуют дети. Просто из-за необычности происходящего.


О содержании каждой экспозиции можно узнать вот из таких щитов.

Несмотря на то, что проект посвящен истории Отечества, в ней нашлось место даже для волшебства из Хогвартса. Вот такая книга напомнила корреспонденту НАШЕЙ эпизод из фильма о Гарри Поттере. Помните, как герои фильма листали волшебную книгу в поиске заклинания?

В целом, интерактивный парк «Россия - моя история» оставляет яркие впечатления. 

Единственное, что смущает - большой объем информации, который "сваливается" на голову и его сложно переварить сразу. Скорее всего, любителям истории придется посетить музей несколько раз, чтобы в полном объеме оценить его грандиозность. Тем более, что пока музейный проект работает бесплатно.

Ближе к середине выставки неизбежно появляется мысль поскорее закончить экскурсию, но сделать это, навряд ли удастся. В этот момент внимание привлекает расположенная на полу карта "Сибирской железнодорожной магистрали": делаешь по ней шаг,  и все пространство под тобой оживает. Вот как тут пройдешь мимо? Кстати, прыгают по карте все - и взрослые, и дети.

НАШЕЙ особенно понравились эскпонаты, расположенные на 3 этаже, посвященные послевоенной России и нашему времени. Самую дальнюю площадку здесь превратили в мини-планетарий, только вместо звезд - дикие животные и природа. Вот так сидишь на мягких креслах-мешках и наслаждаешься видами.

Еще одна доска, которая привлекает внимание, посвящена дизайну квартир – перемещая специальный бегунок, можно наблюдать за тем, как менялись предметы мебели и быта  в нашей стране с 1953 по 1999 года.

В этом же зале находится занимательная детская викторина, в которой дети проверяли насколько хорошо знают советские мультфильмы и стихи.

Навряд ли плакаты с цитатами великих людей оставят кого-то равнодушным.

К концу экскурсии НАША решила зайти в сувернирную лавку. Там привлекла футболка в стиле известной марки. Пока во всем мире носят LACOSTE, в Тюмени выбирают LaКОСТИ. 

После двухчасовой "прогулки" по истории НАША убедилась, за что можно считать 3D-парк лучшим в Тюменской области. Еще в начале путешествия предчувствуешь нечно завораживающее. Следуя дальше, понимаешь: каждая экспозиция - это достойный результат "ювелирной" работы.

Для всех желающих посетить выставку: музей работает ежедневно с 10-00 до 20-00, кроме понедельника. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх