Власти уверяют, что утилизация зараженных кур проходит с соблюдением ветеринарных правил

Утилизация будет завершена только после получения несгораемого остатка, то есть золы

Под Тюменью продолжается сжигание кур Боровской птицефабрики. Как заверили в областном управлении ветеринарии, на территорию для сжигания биологических отходов имеют доступ только сотрудники, задействованные в мероприятиях.

«Перемещение упакованных в полиэтиленовые пакеты биоотходов к месту утилизации осуществляется автотранспортом, имеющим герметичные кузова, накрытые тентами. После перевозки транспорт в обязательном порядке подлежит дезинфекции, а персонал проходит санитарную обработку», - подчеркнул заместитель начальника областного управления ветеринарии Роман Зверев.

Утилизация биоотходов будет завершена только после получения несгораемого остатка, то есть золы, заверил Роман Зверев. Мероприятие проводится в строгом соответствии с требованиями ветеринарных правил под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы и МЧС.

Напомним, в Тюмени жители жалуются на удушливый запах гари от продуктов утилизации. Воняет жжеными куриными перьями. Власти утверждают, что это дым от лесных пожаров в Свердловской области. Региональное управление Роспотребнадзора проводило замеры воздуха на содержание вредных частиц. Оказалось, что они в пределах допустимой нормы.

Напомним, с 16 октября на птицефабрике был объявлен карантин, а территория производственных цехов была признана эпизоотическим очагом. Под карантин попали два населенных пункта – поселки Боровский и Андреевский. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага. Идет процесс утилизации всей птицы, в том числе и из личных подсобных хозяйств. Всего планируется уничтожить около 4,3 млн птиц.

После работ по ликвидации руководство птицефабрики будет привлечено к административной ответственности из-за нарушения правил карантина животных. Эксперты выяснили, что причиной вспышки птичьего гриппа стало несоблюдение ветеринарных правил на предприятии. Главное - птицефабрика складирует куриный помет с нарушениями.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх