В Тюменской области на период локдауна бизнесу компенсируют налоги на 250 млн рублей

Предложение будет рассмотрено на ближайшем заседании Тюменской областной думы

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что бизнесу в сложный период вынужденных ограничений будет оказана помощь.

«Мы отчетливо представляем, что от локдауна пострадают предприятия малого и среднего бизнеса. Я поручил подготовить предложения, согласно которым будут снижены ставки по региональным налогам. На 30 % для предприятий, работающих по упрощенной системе налогооблажения и для тех организаций, которые используют патент. Эти меры мы предполагаем распространить на весь 2021 год. А это практически 250 миллионов рублей», - сказал губернатор.

Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Тюменской областной думы.

В период локдауна, который установлен в Тюменской области с 30 октября по 7 ноября этого года, детские сады перейдут на формат дежурных групп. Особое внимание уделяется группам риска. Для лиц старше 60 лет и людей, имеющих хронические заболевания и которые не прошли вакцинацию от коронавируса, вводится режим самоизоляции.

«При этом все медучреждения продолжат работу в обычном режиме. Вся медицинская помощь будет оказываться в полном объеме. Это крайние меры. Мы анализировали и просчитывали последствия в рамках тех инструментов, которые у нас есть. Но статистика по ковиду говорит, что действующих мер и ограничений недостаточно. Каждый четвертый житель области подхватывает инфекцию на работе, приносит ее домой и заражает близких», - пояснил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что краткосрочный локдаун вынужденная и необходимая мера.

Напомним, сегодня 26 октября, глава региона Александр Моор подписал распоряжение о введении на территории Тюменской области локдауна с 30 октября по 7 ноября. Приостановят работу все предприятия, деятельность которых не связана с непрерывным циклом производства, продмагов и аптек.

Ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

В Тюменской области этот период также будет нерабочими. Кроме того, в нашем регионе ввели дополнительные ограничительные меры по борьбе с ковидом. С 23 октября была запрещена работа заведений общественного питания в период с 24.00 до 06.00. А с 15 ноября в Тюменской области вводятся QR-коды. Посещение гражданами, достигшими возраста 18 лет, театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, спортивных объектов без этих кодов не допускается.

В целом, в регионе до 31 декабря этого года продлены ограничения, введенные в рамках режима повышенной готовности, в связи с недопущением распространения COVID-19.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх