В Ишиме началась срочная эвакуация людей из-за критического подъема воды

По прогнозам, уровень воды в Ишиме может превысить исторический максимум

В Тюменской области в реке Ишим зафиксирован критический подъем воды. Региональное управление МЧС объявило срочную эвакуацию жителей из опасных территорий.

«На реку Ишим идет критический подъем воды. Срочно эвакуируйтесь!» — сообщает ведомство в смс-рассылке жителям региона. Рекомендовано взять с собой документы и ценные вещи и покинуть опасные территории.

Ранее губернатор Александр Моор сообщил, что уровень воды в реке Ишиме, согласно прогнозам, превысит исторический максимум на полметра или даже метр по сравнению с данными, полученным 10 дней назад. По его словам, поселке Ильинка уровень воды может подняться до 10 метров.

«Ситуация крайне напряженная. Вода в реке Ишим очень динамично прибывает. Мы получили обновленный прогноз, который существенно превышает тот, что был 5 апреля. На полметра, метр. И это абсолютный исторический максимум, который никогда не наблюдался на реке Ишим», — рассказал глава региона в интервью на канале «Россия 24».

Он также отметил, что в настоящее время власти проводят пересчет населенных пунктов и домов, которые рискуют попасть в зону затопления, учитывая новые прогнозы. По его словам, одним из самых опасных районов является село Ильинка, где уровень воды может достигнуть десяти метров.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх