Как изменился мир за 70 лет: поколение свободных

За семьдесят лет наш мир сильно изменился. Только в лучшую или худшую сторону - еще непонятно.

Новости Тюмени и Тюменской области - 5.04.2015

На дворе 21 век, казалось бы, для человека созданы условия и удобства для комфортной жизни. А так ли оно на самом то деле? Хватает ли современному человеку даров цивилизации, а что насчет моральных устоев? Ясное дело, что эти вопросы из рубрики вечных.

Время и условия жизни меняют человека

Недавно была в гостях у бабушки – ветерана Великой Отечественной Войны. Она мне рассказывала о войне, о послевоенном времени, о жизни в быту. Мне, как современному человеку, даже сложно представить все это. Вот, перед мной старушка, которой уже за 80, говорит мол раньше жили так бедно, что нижнее белье сами шили! Вот, вот! Представьте только, в каких условиях жили наши прадеды и прабабушки.

Сейчас, порою, времени приготовить ужин-то нет — едим готовое, купленное в магазине или в кафешке какой-нибудь, а при слове "шить", аж в дрожь кидает. По словам ветеранов, они тоже ведь работали, детей воспитывали, да не по одному, а по двое, а то и по трое. И всё успевали, между прочим. Вот и думаешь: "Что? время сейчас стало быстрее идти?" И на работу, и за детьми, и за любимым человеком, всё это в один день, все те же 24 часа.

Разница поколений

Если, к примеру, в семью беда какая приходила, семья крепче становилась, а сейчас что? Все разбегаются - единицы остаются вместе. Посмотришь на нынешние пары: эти несовместимы по знаку зодиака, другие не сошлись характерами... Да уж, проблемы. Тогда было не так. Раньше вступили в брак – и до конца. Худо, бедно, но до конца. А все почему? – потому что стыдно было, кто что скажет, перед детьми стыдно, для них ведь папа и мама неразрывные люди.

Поколение свободных

Но при всем этом я не ругаю сегодняшнего человека. Я сама им являюсь. По мне так: ценности поменялись, перевернулись с ног на голову, как песочные часы. Нашему поколению просто дали больше свободы, вот только одни умеют ею пользоваться, другие же, напротив, злоупотребляют. Мы разучились чинить сломанные вещи и ценить то, что есть. В чем причина? Может в том, что мы не знали настоящих лишений? Или нам дали слишком много этой самой свободы, а мы так и не научились ею пользоваться?

 

Стать блогером "Нашей Газеты" и написать собственный блог или мнение о происходящем в городе - просто. Для этого добавьте свой текст по этой ссылке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх