Угрозы террористов, 100-летие революции и снос киосков: главные новости Тюмени за неделю

Самые важные и интересные новости NG72.ru с 6 по 12 ноября

В начале недели исполнилось 100 лет со дня Великой Октябрьской революции. В Тюмени прошли демонстрация и митинг с плакатами, транспорантами, флагами и оркестром в честь юбилейной даты. Корреспондент НАШЕЙ прошелся по главной улице города вместе с колонной. Шествие растянулось от Технопарка до памятника Ленину, в связи с этим перекрыли улицу Республики.

Вторник принес не только радость и праздники. Жителей тюменского севера сегодня напугали сообщениями о минированиии торговых центров, школ и поликлиник. При том, что накануне в спецведомство Тюменской области разослали письма с угрозами, которые опубликовали в сети. А вечером эвакуировали из крупных ритейлеров уже в областной столице.

Также в этот день тюменцы сегодня активно обсуждали ДТП, в котором участвовал внедорожник с мигалкой, который развернулся через 6-полосную дорогу. Видео инцидента появилось в городских пабликах.

Не менее обсуждаемой темой стало и отравление тюменцев в баре «Ржавый дед». Руководство заведения принесло свои извинения пострадавшим.

В среду тюменцы продолжали обсуждать вчерашнюю волну лжеминирований. По данным МЧС, спецведомства выезжали на вызовы в минувший вторник 17 раз. Были "заминированы" 8 ТРЦ и несколько аптек, но опасных предметов так и не нашли.

Однако ночью спасателем МЧС пришлось выезжать на реальное трагическое происшествие. В гаражном кооперативе на 11-ом километре Ялуторовского тракта произошел пожар, в результате чего погибла 46-летняя женщина.

Между тем, в России вступили новые правила проезда на перекрестках с круговым движением. Теперь схема проезда на "кольцах" для всех одинаковая. Приоритет получают водители, которые двигаются по нему. 

Новые правила появились не только в сфере дорожного движения, но и в путешествиях по воздуху. В России вступили в силу новый порядок провоза ручной клади в самолетах. Теперь ее бесплатный лимит веса авиакомпании будут устанавливать самостоятельно, но он не должен быть менее пяти килограммов. НАША выясняла, как авиакомпании, представленные в Тюмени, отнеслись к новым поправкам.

Скоро в Тюмени станет меньше киосков с прессой и мороженым. Сотни ларьков исчезнут с центральных улиц областной столицы. Городские власти выполняют требования федерального закона, а предприниматели уже считают убытки.

Не только предприниматели киосков понесут убытки. В Тюмени накажут деньгами ИП, который занимался обрезкой деревьев на улице Мориса Тореза, около нового McDonalds. Подрядчик нанес вред зеленым насаждениям и экологический ущерб району.

Но есть и приятные новости для тюменцев. Теперь в городских автобусах начали принимать оплату через банковские карты. Пока такая оплата введена на нескольких маршрутах: №11, 30, 14, 120, 128.

Между тем, депутат Госдумы Владимир Сысоев из Тюмени предлагает вернуться к «царскому языку». Мужчина выступил с инициативой обучать детей в школе речевому этикету, которым пользовались в Российской империи до 1917 года.

В пятницу специалисты тюменского водоканала перешли на особый режим работы. Ночью на Туре образовалась шуга, и из-за этого в некоторых районах областной столицы были перебои с водоснабжением. Однако к вечеру в вода вернулась в дома горожан. Но тюменцев все равно просят запастись водой, так как возможно снова возможно образование шуги.

Перебои в Тюмени случились не только с водой. Жители города часами стоят в громных очередях в ГИБДД и к судебным приставам. Люди по полтора часа не могут взять талон, хотя работают два терминала.

Между тем, внимательный тюменец нашел орфаграфические ошибки на баннере нового музея. Его ждет награда. Департамент культуры в благодарность предоставит этому жителю города и его семье бесплатные билеты на 4-ую Уральскую индустриальную биеннале.

Но славу получают не только внимательные тюменцы, но и конечно же талантливые. В этом телевизионном сезоне достаточно большое количество жителей области попало на голубые экраны. НАША составила топ самых способных и выдающихся земляков, "засветившихся" на ТВ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх