Юный тюменец снимает фильм о Круглой бане

Ленту можно будет увидеть 1 декабря, а пока доступен тизер

Юный тюменец решил снять документальный фильм о городской Круглой бане. В основу сюжета легли невыдуманные истории местных жителей, которые когда-то работали на объекте.

Как рассказал НАШЕЙ юный режиссер Алексей Дьяконов-Дьяченков, большинство работников ему удалось найти через знакомых и соцсети. 

По словам 15-летнего кинотворца, в 30-минутную картину войдут записи, снятые на объекте недавно. Для того, чтобы попасть на закрытый сейчас объект, подростку пришлось пробраться через распиленное окно. 

По словам молодого человека, трудностей в работе было не так уж и много. Алексей самостоятельно снимает фильм на профессиональную камеру и монтирует ленту. Небольшая трудность заключается в том, чтобы найти людей, знающих историю города, а в особенности - знакомых с его достопримечательностями.

Отметим, что лента выйдет совсем скоро - 1 декабря. На странице ВК молодого человека появится ссылка на популярный видеохостинг, где бесплатно можно будет посмотреть фильм. Трейлер фильма уже готов. 

Круглая баня в Тюмени построена в 1930-32 годах и является одним из исключительно малочисленных в нашем городе  проявлений авангардистского искусства - архитектуры конструктивизма. Кстати, на данный момент в России сохранилось всего три подобных объекта, один из которых располагается в Санкт-Петербурге.  

Напомним, что круглая баня не один год служит «яблоком раздора» между общественниками и властями. Все началось с того, что в 2012 году здание исключили из списка памятников постановлением правительства Тюменской области. А через год администрация решила снести объект за его непригодность. На его месте планировалось обустроить двухуровневую парковку. После этого активисты и жители города встали на защиту здания. Они собирали подписи под петициями, проводили публичные акции. В конце 2015 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что нужно отдать здание под нужды творческой молодежи. В августе 2016 года круглая баня вновь вошла в перечень выявленных объектов культурного наследия. Впрочем, судьба здания на ул. Ленина, 3 до сих пор остается туманной.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх