Полиция задержала причастных к звонкам о лжеминировании

В Тюмени подобные сообщения поступали в школы, торговые центры и на станцию скорой помощи

Сотрудники полиции задержали участников нелегального оператора мобильной связи, с номеров которого псевдотеррористы сообщали о минировании школ, торговых центров и детских садов по всей стране.

— На территории шести регионов России проведены обыски, в ходе которых изъят 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт различных операторов, компьютерная техника, электронные носители информации, а также средства связи. Личности участников группы установлены. Они задержаны и дают признательные показания, — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оператор связи предлагал своим клиентам услуги шифрования номеров. Совершая исходящий звонок, абонент оставался  анонимным, поскольку его номер было невозможно определить принимающей стороне.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство», а к каким именно сообщениям о лжеминировании причастны задержанные, в полиции пока не уточняют. Известно, что услугами сотового оператора пользовались в Москве и Московской области, в Ярославской, Калужской областях, Краснодарском и Алтайском краях.

Что касается массовых звонков о "минировании" в Тюменской области, информации пока нет. В пресс-службе областного УМВД НАШЕЙ отметили, что в настоящий момент по факту сообщений о лжеминировании в общественных местах Тюмени проводятся оперативные мероприятия.

Напомним, осенью этого года городские и областные экстренные службы неоднократно получали звонки о якобы заложенных бомбах в школах, торговых центрах и детских садах, в октябре на тюменскую Станцию скорой помощи было отправлено письмо с сообщением о скором теракте. К счастью, ни одно из этих сообщений не было подтверждено.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх