Тюменский ёжик Калач предсказал погоду на весну

Именно сегодня, в день Весеннего равноденствия, начинается астрономическая весна

Сегодня в 21:15 по тюменскому времени в северном полушарии официально наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. С этого времени туда приходит астрономическая весна, а в Южное полушарие — осень.

Впрочем, именно в нашем городе погода, кажется, не в курсе сего события: синоптики делают неблагоприятные прогнозы, а погода за окном не вызывает весенней радости.  «Наша газета» решила  обратилась за помощью к самым известным природным синоптикам —  животным, чтобы узнать. Когда же наконец в Тюмень придёт весна. 

ПТИЦЫ

Еще наши предки знали, что гуси и утки начинают нестись с приближением тепла. Именно эти создания, будучи особо чувствительными к природным явлениям, начинают продолжать свой род с наступлением благоприятного периода.

Как рассказала корреспонденту «Нашей газеты» заведующая Тюменским зоопарком Татьяна Антропова, обитатели учреждения — гуси и куры — не так давно начали нестись, так что скоро у неё появятся новые маленькие подопечные.

БАРСУКИ

В конце зимы вся Америка напряженно следит за реакцией сурка Фила, потому что именно это животное в Северной Америке считается главным «метеорологом». Если Фил прячется обратно в нору, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же животное не увидит своей тени (то есть день пасмурный), — весна наступит раньше.

Однако задолго до появления этой традиции люди следили за поведением совсем других зверьков — барсуков. Тюменские барсуки, к счастью или к сожалению, пока разглядывают свои сны.

— Еще спят, — рассказала Татьяна Антропова. — Не хотят просыпаться.

Таким образом, можно сделать вывод, что настоящая весна в наш регион придет еще не скоро.

ЁЖИКИ

А вот мнение колючих «синоптиков» относительно будущей весны разошлись: обитатели зоопарка еще спят, но известный "метеоёжик" из ручного зоопарка детского движения «Чир» напротив невероятно активен.

— Он очень любит крутить колесо и проявляет просто невероятный аппетит, — рассказала «Нашей газете»  педагог-организатор Дворца творчества «Пионер» Гульнара Лечунова.

Получается, что каждый тюменец может сам решать - кому из лохматых и пернатых верить, однако так или иначе весна всё равно растопит снег на улице и согреет мир своим теплом, ведь на календаре уже начинается последняя декада марта. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх