«Зачем мне это надо?»: большинство тюменцев не знают своих соседей

Кто-то воюет, а кто-то спасет от судебных приставов: НАША узнала истории горожан о жизни с «ближними своими»

Большинство людей, живущих в Тюмени, не знают своих соседей и относятся к ним безразлично. Это подтверждают результаты опроса, который «Наша газета» проводила в соцсетях.

Так, к примеру, 35% горожан на вопрос «В каких отношениях вы находитесь со своими соседями?» выбрали вариант «Я их не знаю», а ещё 32% и вовсе не испытывают интереса к жизни «ближних своих».

—  Мы с моим мужем сразу после свадьбы переехали в квартиру в новостройке, — вспоминает Лилия Пугасова. — Все квартиры вокруг первое время пустовали, а после мы и не заметили, как в них заселились люди. До сих пор не понимаю, с соседями я встретилась на лестничной площадке или это их гости. Но я и не хочу знать. Зачем мне это надо?

Впрочем, безразличие не так страшно, как соседская ненависть. Только подумайте, целых 13% респондентов признались, что с удовольствием выселили бы своих соседей, появись у них такая возможность. Вот только далеко не каждый тюменец решается на смену места жительства, зато многие из них с удовольствием прибегают к «военным» и даже магическим методам.

К примеру, не так давно мы писали про женщину, которая после ссоры со своей соседкой начала замечать у двери своего дома горсточки земли и забила тревогу, решив, что она навела на её семью порчу.

Несладко складывается жизнь с соседями и у многих других горожан. В некоторых семьях эта неприязнь даже передаётся поколениями.

— Мои родители всегда недолюбливали наших соседей снизу. И это ещё слабо сказано. Мы периодически вызываем друг другу полицию, прикопавшись к шуму или бегающим по квартире детям, а крики и скандалы — это вообще обычное дело. Даже когда я была маленькой, мои родители говорили мне, что я не должна с ними здороваться, — говорит Елена Сергеева. — Вот только причины этой вражды я никогда не понимала. Однажды спросила у мамы и оказалось, что «виновником» этого всего стал однажды нечаянно потоптанный куст сирени в нашем общем саду, причем никто уже и не помнит, кому именно он принадлежал.

Бывают между  соседями и ссоры до ужаса банальные. Угодить всем невозможно, поэтому порой случаются очень странные попытки выразить своё мнение:

— Однажды я вышла на балкон покурить, а мои соседи вылили на меня ведро воды, вспоминает Александра. — До этого ко мне приходила другая соседка с предложением купить мне тапочки, поскольку ей показалось, что я хожу по дому на каблуках.

Стоит отметить, что  некоторые тюменцы живут со своими соседями тихо и очень даже мирно. Так повезло и 20% наших респондентов. Отношения между людьми в этом случае порой бывают настолько тёплыми, что их можно сравнить с семейными.

— Мы живем с соседями уже лет 20 рядом и очень хорошо друг с другом ладим, — говорит Наталья. — Моя соседка легко может попросить у меня еду, если ей не хочется идти в магазин, когда она готовит что-то,  мы нередко ездим вместе за покупками, а посидеть с детьми — это вообще обычное дело.

В некоторых случаях соседская любовь «по-тюменски» граничит даже с укрывательством.

— После окончания института я не мог найти работу и с квартплатой были серьёзные трудности. Периодически домой приходили приставы, поэтому я просто перестал открывать двери. Друзья всё равно предупреждали меня перед приходом, — рассказывает Алексей Дементьев. — Однажды утром в субботу ко мне начали стучаться судебные приставы, я ждал, когда они уйдут, а потом через дверь услышал как сосед — мужчина лет 60-ти, с которым мы буквально вчера вечером курили вместе на лестничной клетке, — вышел к ним и таким спокойным голосом ответил: «А он здесь больше не живёт, прекращайте ходить сюда». Больше не ходили. Долги вскоре заплатил.

Интересно, что есть среди тюменцев и редкие счастливчики (ну или наоборот), у которых соседей совсем нет. Впрочем, таких людей среди наших респондентов — всего 1 процент.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх