На Ямале нашли мумию ребенка в коконе. Ученые начали исследовать находку

На Ямале нашли мумию ребенка в коконе. Ученые начали первые исследования.

Новости Тюмени и Тюменской области – 20.07.2015

Сегодня, 20 июля, на Ямале провели первые исследования найденной на площадке археологического памятника «Зеленый Яр» мумии ребенка в коконе из бересты.

Кокон археологи обнаружили в июле 2015 года.

Первое, что сделали ученые – это провели сканирование данной находки. Компьютерное исследование показало, что внутри кокона тело ребенка примерно шести-семи лет. Определить предположительный пол ребенка помогли топорик, который лежал справа и серебряные кольца в изголовье. Это означает, что малыш мог быть мальчиком.

Работы по вскрытию кокона длилось несколько часов

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, группа ученых открыла кокон 16 июля 2015 года. Вскрытие найденного предмета шло несколько часов. Снимали много слоев, при этом велась видеосъемка.

Останки ребенка лежат на подкладе из бересты, завернутым в меховое покрывало. На нем лежат медные пластины, обвязанные кожаными ремнями. Находились они на уровне головы,  груди, живота, бедер. После него идет слой так же из меха, но жесткого, имеющий длинный осевой волос. Далее слой из бересты. Ученым предстоит много работы по установлению точного времени захоронения, пола ребенка и его возраста.

Напомним, как ранее писала «Наша Газета», в Кургане в начале июля, в одном из гаражей обнаружили примерно 30 человеческих скелетов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх