В Тобольске негласно следили за Распутиным: тайные документы рассекретили спустя сто лет

Оказалось, что под видом охранников у Распутина работали два секретных агента. Они и доносили всю информацию о нем в Петербург.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.07.2015

Накануне на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина опубликовали секретные документы, в которых описывался почти каждый шаг Григория Распутина. Более двухсот страниц, написанных от руки, стали доступны общественности спустя сто лет после смерти Распутина. Теперь любой желающий может ознакомиться с секретными архивами.

Документы, которые ранее находились в архиве этой же библиотеки в Санк-Петербурге, находились под грифом «секретно». После того, как гриф секретности утратил свою актуальность, документы наконец-то стали доступными для всех. По их данным, за лучшим другом последнего императора Николая II негласно велась слежка.

За Григорием Распутиным тайно следили в Тобольске

Ее осуществляли двое агентов, которые работали с Распутиным под видом охранников. Секретные до недавнего времени материалы содержат более двухсот страниц. В них описаны все перемещения Распутина в период с 1915 по 1916 год. В этот период он находился в соседнем Тюмени городе Тобольске.

Сейчас с документами может ознакомиться любой желающий. Все, что для этого надо — зарегистрироваться на сайте Президентской библиотеки. Поле чего все страницы станут доступны для ознакомления.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх