Прокуратура проверит законность решения суда по делу спикера тюменской гордумы

В ведомстве пояснили, почему суд вынес такой приговор Еремееву и нормально ли это.

В ближайшее время прокуратура Тюменской области проверит законность решения суда по делу спикера гордумы Дмитрия Еремеева. Как пояснили «Нашей Газете» в ведомстве, подобные процедуры необходимы по каждому решению суда, в них нет ничего необычного.

В случае, если в прокуратуре заподозрят что-то неладное, то решение будет опротестовано. Однако, в ведомстве отметили, что преступление спикера гордумы классифицируется, как деяние средней тяжести, и возможность избежать уголовной ответственности у него действительно была. Для этого надо было загладить вину, принести свои извинения. Впрочем, в подобных вопросах последнее слово всегда за пострадавшими, в данном случае — близкими погибших.

– Согласно статье 76.2 УК РФ, лица, впервые совершившие преступление небольшой или средней тяжести, освобождаются от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, в случае, если они возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред. Следователь рассматривает ходатайство подозреваемого и его адвоката, и если человек ранее не судим, возместил вред потерпевшим и потерпевшие не возражают, то решение об отмене уголовной ответственности принимает суд, – пояснили НАШЕЙ в пресс-службе облапрокуратуры. 

Кроме этого, в ведомстве отметили, что следователи редко выступают с ходатайством о прекращении дела, поскольку, как правило, мало кто возмещает ущерб. Примером тому стала авария на 212 км автодороги Тюмень-Омск в Голышмановском районе, где из-за неудачного манёвра водителя,  произошло ДТП, повлекшее смерть семьи из трёх человек. Мужчина не возместил ущерб, поэтому дело с обвинительным заключением ушло в суд.

После того, как история ДТП с высокопоставленным чиновником просочилась в сеть, тюменцы активно начали ее обсуждать, а приговор суда вызвал шквал негодования.

Правда, среди горожан некоторые встали на сторону чиновника. Одни и вовсе увидели  в случившемся вину близких погибших.

«Если ему назначили судебный штраф, это значит что у родственников погибших, выступающих потерпевшими в этом деле, нет претензий к виновнику ДТП! Ну так их вините, а не депутата и и мир со страной вместе, в том что родственники оценили своих родных погибших в три миллиона и не имеют претензий! Лишь бы языками почесать», — выразила своё мнение тюменка Ольга М.

Впрочем, большинство пользователей сей факт приравняли к безнаказанности и вседозволенности чиновников. 

«Собственно, вот вам и прайс-лист человеческой жизни для небожителей. Запаслись деньжатами — и вперёд на сафари», — написал Евгений Ж.

Тюменцев можно понять, ведь всем известны случаи, когда за менее серьёзные нарушения люди получали внушительные наказания. Чего только стоит недавно «засветившееся» дело о посте в социальной сети, когда мужчина, опубликовав два года назад на страничке песню, получил  1,5 года условного срока, так как данная композиция призывала к межнациональной розни.

Напомним, трагическое ДТП произошло близ села Червишево 24 июня. Toyota Land Cruiser, которой управлял Еремеев, вылетев на встречную полосу, столкнулась с Toyota Avensis. Сам чиновник получил серьезную травму позвоночника, но остался жив благодаря сработавшим подушкам безопасности. Его выписали лишь спустя около двух месяцев. Легковушка с водителем и пассажиром внутри от удара загорелась. Находившиеся в ней люди погибли. Накануне суд назначил Еремееву штраф в размере 160 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх