В Тюмени «Совкомбанк» нарушал права своих клиентов

Тюменский банк проверил Роспотребнадзор, и оказалось, что не зря.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.08.2015

Недавно специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области нагрянули с неожиданной проверкой в местный  «Совкомбанк» после жалобы клиента на финансовую контору.

«Совкомбанк» нарушал права клиентов

Проверка показала темные стороны банка. Роспотребнадзор выявил несколько серьезных правонарушений у конторы, в частности в документации и договорах, которые были составлены не в пользу клиентов. Например, в условиях выдачи кредитов. Здесь с потребителя взимается комиссия за оформление и обслуживание карты и за оплату кредита наличными деньгами. Но на этом еще не все. Ко всему прочему, договор кредитования обязывает потребителей платить по кредиту, установив им жесткие рамки: до 18 часов вечера каждого месяца и конкретного числа, но не позже. К тому же, финансовая организация требует компенсировать расходы Банка за страховку заемщика. И в конце концов, по правилам банка, он не обязан возвращать деньги за включение в  страховку самого клиента. Хотя законодательство говорит в данном случае об обратном.

После выявленных нарушений Роспотребнадзор потребовал финансовую компанию исправиться и внести поправки в соответствии с российским законодательством. Но банк, посчитав, что закон он не нарушал, обратился с иском в суд. Тогда тюменский суд, изучив материал дела решил, что Роспотребнадзор поступил в отношении банка законно и обоснованно.

  • Банк — финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами. Оказывает финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам.
  • Ростовщики, предоставлявшие деньги взаймы под проценты, появились в глубокой древности. Банковское дело существовало ещё в Вавилонии в VIII веке до н. э. Вавилонским купцам был даже известен банковский билет, называвшийся гуду (hudu) и имевший обращение наравне с золотом.

По теме:

Кстати, на данный момент курс европейской валюты растет, а нефть дешевеет. 

Скачки на валютном рынке: в Тюмени банки продают евро за 82 рубля, доллар - за 71 рубль.

Обесценивание рубля грозит кризисом и безработицей.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх