Ажиотаж в магазинах бытовой техники: тюменцы испугались повышения курса валют

Люди берут все - от чайников до ноутбуков

Новости Тюмени и Тюменская область - 26.08.2015

В магазинах бытовой техники - наплыв посетителей. Причина - скачки на валютном рынке и возможное повальное повышение цен. Люди испугавшись, что их накопления обесценятся, а расценки на товары, наоборот, повысятся, решили потратить последние кровные и приобрести домой что-нибудь из техники.

Почему уже осенью в России могут подорожать цены на многие товары

Курс иностранной валюты, как ранее писала НАША, стал ползти вверх на прошлой неделе. В понедельник, 24 августа, доллар достиг своего исторического максимума - в обменниках его стали продавать по 71 рублю. Курс евро в некоторых тюменских банках и вовсе достиг 84 рублей.

Эксперты, к которым НАША обратилась за комментарием, предостерегли: так как на российских прилавках преобладают импортные товары, то нестабильная ситуация с валютой может привести к глобальном повышению цен. На все. От продуктов питания до одежды и бытовой техники.

Жители России скупают бытовую технику

В магазинах, торгующих пылесосами и холодильниками, НАШЕЙ подтвердили: ажиотаж среди тюменцев действительно есть.

- С одной стороны, поток покупателей остался прежним. Но процент тех, кто просто пришел посмотреть на технику, резко уменьшился. Стало больше людей, которые целенаправленно приходят за нужным товаром. Многие спрашивают, действительно ли с сентября повысятся цены. Мы отвечаем, что у нас такой информации пока нет, - рассказывает Игорь, менеджер одного из крупных магазинов по продаже бытовой техники в Тюмени.

Прибыль некоторых магазинов выросла на 70%

Представитель федеральной сети «М.Видео» ответил журналистам РБК более конкретно. За последние дни, по его словам, спрос на товар в их интернет-магазинах, по сравнению с предыдущей неделей, вырос почти в два раза - на 70%.

  • В Тюмени, помимо бытовой техники, наблюдается ажиотаж на бытовую химию. На днях Роспотребнадзор постановил убрать с прилавков порошки, гели и шампуни популярных зарубежных марок. В местных магазинах, чтобы поскорее сбыть запрещенную продукцию, устроили повальные рспродажи. Читайте об этом здесь.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх