Якушев подарил Кобылкину украденную картину? Скандал вокруг тюменского музея ИЗО

Картина Юрия Рыбьякова «Салехард. Речной порт», по данным пресс-службы Владимира Якушева, находится в музее Шимановского.

Новости Тюмени и Тюменской области - 07.10.2015

В Тюмени разгорелся скандал вокруг музея Изобразительных искусств. В этот четверг, 1 октября, сотрудники Музея передали официальное письмо губернатору Тюменской области – Владимиру Якушеву. В  нем указано, что тюменские чиновницы накануне посетили музей и незаконно изъяли оттуда три картины местного художника Юрия Рыбьякова. По данным региональных СМИ, одну из украденных картин Якушев подарил позже на инаугурацию Дмитрия Кобылкина. Остальные работы вернули художнику.

НАША попыталась разобраться в запутанной истории и выяснить, действительно ли картины украли и как теперь эту ситуацию комментируют сами чиновницы.
 
На фото - Юлия Шакурская, директор департамента культуры правительства Тюменской области 

Юлия Шакуровская, Тюмень

В Тюмени сотрудники Музея ИЗО написали открытое письмо губернатору Тюменской области 

По информации из официального писаьма, подписанного сотрудниками музея, произошел незаконный вынос работ художника 30 сентября текущего года. Сюда в вечернее время наведались Юлия Шакурская — директор департамента культуры правительства Тюменской области и Наталья Хвостанцева, директор Музейного комплекса. Они попросили охранника пропустить их в выставочный зал. Но, поскольку зал находился под сигнализацией, охранник не смог этого сделать. Для того, чтобы снять сигнализацию и вскрыть зал, в музей вызвали заведующую — Веру Коваленко.
 
Под ее руководством и вскрыли залы, без присмотра хранителей фонда. После чего, как следует из письма,  чиновницы не нашли в фондах нужную картину и решили «прихватить» другой холст. Они, без подписания соответствующих документов, вынесли из музея три картины тюменского художника Юрия Рыбьякова. В одном из залов как раз накануне вечером презентовали выставку его картин.
 
По версии сотрудников, картины незаконно изъяли для того, чтобы в дальнейшем «подарить одну из них губернатору Тюменской области». Затем, как сообщают некоторые местные СМИ, Якушев вручил картину Рыбьякова «Салехард. Речной порт» губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину. Две остальные картины вернули художнику.

Скандал вокруг Музея ИЗО в Тюмени: чиновниц обвиняют в незаконном изъятии картин 

В пресс-службе  губернатора данную информацию опровергли. На вопрос о том, где сейчас находится картина Юрия Рыбьякова, начальник управления пресс-службы Губернатора области Андрей Осипов ответил, что произведение искусства сейчас в Музее Шимановского в Салехарде.

- Незаконного изъятия картины не было. Получилась так называемая техническая проволочка в оформлении документации. Получилось так, что договор с художником на продажу картин заключили уже пост-фактум, после того, как картины забрали из музея. Но сейчас уже все улажено: художнику выплатили деньги и принесли свои извинения. Насколько мне известно, он обиду не держит, - рассказал сотрудник пресс-службы.

Стоимость картины в пресс-службе не уточнили. Но заверили: работа доступна для обозрения всем желающим. Она передана в музейный фонд, а не в частную коллекцию. Об этом Якушев непосредственно заявил на инаугурации Кобылкина.

Тюменскому художнику Юрию Рыбьякову заплатили за незаконно изъятую картину

Так ли это, подтвердить пока что не удалось: художник не доступен для комментариев. Ранее, все же, мужчина был сильно огорчен. Юрий Рыбьяков рассказал: данная картина представляет большую ценность. Она написана гуашью, а в 1986 году работу ее отметили на Всесоюзной Выставке станковой живописи в Москве.
 
Не пошла на встречу и заведующая Музея ИЗО, Вера Коваленко. В телефонном режиме женщина очень эмоционально сообщила: она не намерена обсуждать инцидент:

- Я ничего не собираюсь комментировать. В Интернете уже все есть, - сообщила заведующая, после чего бросила трубку.

На фото - Вера Коваленко, заведующая Музеем изобразительных искусств

Вера Коваленко, заведующая Музея ИЗО

  • Как следует из открытого письма, этот подобный инцидент не впервые случается в городе Тюмени. Так, 8 сентября текущего года из фондов музея вынесли картину Остапа Шруба и гравюры Евстафия Кобелева. Работы изъяла также Юлия Шакурская в качестве подарка для Когалыма и «Лукойл — Западная Сибирь». Вернули их лишь после длительных просьб.
  • Сама чиновница пока что не может прокомментировать инцидент: она появится на работе лишь в понедельник. Ее ведомство от комментариев отказалось.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх