Названа причина расстрела сослуживцев солдатом из Тюменской области в военной части

Комиссия обнаружила личный конфликт между солдатом Шамсутдиновым и одним из офицеров

Комиссия Министерства обороны страны, расследующая обстоятельства трагедии в военной части Забайкальского края, установила причины, которые привели к случившемуся. Об этом пишет принадлежащее Григорию Берёзкину издание РБК, со ссылкой на знакомый с предварительными результатами расследования источник. 

По данным издания, комиссия обнаружила личный конфликт между солдатом Шамсутдиновым и одним из офицеров, находившихся в день случившегося в карауле. По этим же данным, версия физического насилия или наличия неуставных отношений не подтвердилась.

По версии источника РБК, к трагедии могла привести психическая нагрузка, которую военнослужащие испытывают в ходе несения караульной службы. 

Напомним, трагедия произошла 25 октября в военной части 54160 в Забайкальском крае. Вечером этого дня рядовой, житель Тюменской области, открыл огонь по своим сослуживцам, в результате чего погибли восемь человек, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Позднее на сайте Сhange.org была создана петиция в поддержку тюменского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова. Автор петиции Иван Обляков обращается к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой признать Рамиля жертвой дедовщины.

В настоящее время подозреваемый задержан. Шамсутдинов был призван в июле этого года одним из военкоматов Тюменской области. Подозреваемому 20 лет, он может отправиться в колонию на пожизненный срок.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх