Тюменские грибники встречают в лесах змей: что делать, если увидел гадюку или ужа

Когда животные впадут в спячку и нападают ли они на горожан — в материале NG72.ru

Тюменские грибники встречают в лесах змей. Некоторые горожане даже успевают запечатлеть на фото лестных обитателей. Тем не менее, специалисты советуют горожанам не дразнить их - сейчас они готовятся к зимней спячке и занимаются поиском норок.

Обращаются ли тюменцы в больницу с укусами змей и как себя вести, если увидели пресмыкающихся, разбирался журналист NG72.ru.

Что говорят грибники

Судя по комментариям в соцсетях, тюменские грибники неоднократно встречали змей в лесах. Одним удалось увидеть ужей, другим — опасных гадюк. В пресс-службе областного Департамента здравоохранения сообщили, что обращений в больницу с укусами змей пока не было. Но, как рассказывают биологи, в этот период животные могут быть опасными для человека:

Мария Лупинос

доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ

                                                                                                                          

- Сейчас змеи готовятся к спячке и ищут для этого специальные места: норки и углубления. Поэтому не удивительно, что люди могут увидеть их в лесу. Если зима будет суровой, змеям необходимо найти глубокие норки. Иначе они могут погибнуть, - говорит Мария Лупинос.

Также она советует горожанам не дразнить змей - в ответ гадюки могут атаковать и укусить человека. Что касается ужей, то они для человека неопасны. А при встрече с ним обычно притворяются мертвыми или выделяют сильно пахнущий секрет.

Биолог отмечает, что змеи впадают в спячку с приближением температуры воздуха к нулю градусов.

Как отличить ядовитую гадюку от ужа

Гадюки — их яд очень опасен. На месте укуса сразу же возникает очень сильная боль, которая спустя несколько часов становится нестерпимой, развивается синюшность и отек. У маленьких детей опухоль может распространиться на все тело. Зрачки у гадюк имеют форму «поперечной» палочки, а на спине у них почти всегда есть темная зигзагообразная полоса. Иногда попадаются черные гадюки, без узора.

При укусе человеку необходимо срочно обратиться в медучреждении и ввести антидот.

Ужи — не ядовитые, но место укуса почти всегда воспаляется и очень плохо заживает. Зрачки круглые. Окраска разнообразна. Обычно у ужа на голове резко выделяются желтые или красные пятнышки, похожие на ушки, а туловище у него однотонное — темно-серое или черное.

  • Напоминаем, ранее NG72.ru уже писал, что делать, если вас укусила змея. Так, рану следует обязательно обработать дезинфицирующим средством, наложив на место укуса чистую повязку. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд из раны. После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее обратиться в ОКБ №1 (улица Котовского, 55) или в ближайшее медучреждение. Врачи токсикологического отделения круглосуточно могут проконсультировать пострадавших и их родственников по телефонам: 8(3452)28-76-01, 28-75-82.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх