10 традиций Хэллоуина: как отметить английский праздник в Тюмени

Хэллоуин и его самые интересные традиции – в подборке от «Нашей Газеты»

Новости Тюмени и Тюменской области - 29.10.2015

Хэллоуин зародился еще в дохристианскую эпоху в Англии и считается языческим праздником. Позже распространился по всему миру. Празднуют его 31 октября. Для тюменцев НАША собрала подборку поверий и традиций Хэллоуина. Как правильно отмечать этот чужеземный праздник?

10 традиций Хэллоуина

1. Костюм

По повериям, в ночь на 31 октября все потусторонние силы пробирались в мир живых. И неспроста. Ведь Хэллоуин отмечают накануне католического праздника Дня всех святых (1 ноября). Для того чтобы "нечисти" не погубили жизнь людей, они сами надевали устрашающие костюмы. Так и зародилась традиция наряжаться в Хэллоуин.

Костюм на Хэллоуин

 

2. Тыква

Тыква в Хэллоуин - не случайность. Изначально 31 октября отмечался как последний день уходящего года. Это был главный праздник по случаю сбора урожая и перехода на зимнее время. Однако существует старая ирландская легенда об устрашающей тыкве, но об этом позже.

Тыква на Хэллоуин

3. Угощение

Поскольку Хэллоуин - это праздник, то и на столах всегда много угощений. В Англии часто выращивают большую тыкву для того, чтобы использовать ее как декор. Опустошенную ее украшают, а все внутренности уходят на изготовление различных блюд. Часто делают тыквенное пюре или суп. Но помимо овощных блюд подаются и сладости.

Традиционное блюдо на Хэллоуин

4. "Конфета или жизнь"

Хэллоуин, как и любой другой языческий праздник, не обходился без жертвоприношения. Сейчас же этот ритуал заменяет сбор сладостей со словами "Конфета или жизнь". Таким образом, человек, к которому пришел костюмированный гость, отдает взамен на свою жизнь сладости - традиция соблюдена и все остались живы.

5. Страшные истории

Кстати, сотрудники НАШЕЙ ГАЗЕТЫ поделились с читателями самыми страшными фильмами, которые они смотрели.

Ни один Хэллоуин не обходится без жутких историй или старых легенд. Наиболее популярная - ирландская легенда про тыквенную голову, которая стала символом праздника. Легенда гласит, что ирландский кузнец - пьяница по имени Джек - сильно поиздевался над Дьяволом. Но когда Джек умер, то его изгнали и из Рая, и из Ада. Так он и скитался по земле с угольком в тыкве ( по старой традиции тыква с огнем внутри являлась проводником в светлый путь - Прим.ред.).

Страшные истории на Хэллоуин

6. Украшения для дома

Традиция перевоплощаться в потустороннюю нечисть перенеслась и на жилища. Люди по всему миру с большим удовольствием украшают свои дома в жутковатую тематику Хэллоуина. В некоторых странах даже проходят ежегодные фестивали, в которых местные жители представляют свои оригинально украшенные дома.

Как украсить дом в Хэллоуин

ФОТО как украсить дом на Хэллоуин

7. Проказы

Дети очень любят Хэллоуин не только из-за ярких костюмов и сладостей, но и потому, что в этот день можно проказничать. Считается, что если вы зашли в дом и вам не дали конфет, то вы с чистой совестью можете немного насолить обидчику. Раньше было принято марать двери углем, сейчас же современные дети забрасывают туалетной бумагой газон.

Традиции на Хэллоуин

8. "Ведьмовские блюда"

Хэллоуин любят все: и взрослые, и дети. Поскольку все в эту ночь перевоплощаются в разных мистических персонажей, то и угощения должны соответствовать тематике праздника. А потому очень часто на столах можно увидеть зеленый пунш, именнуемый как "Ведьмовское зелье",мармеладных червей и другие интересные блюда. Какой-то определенной традиции нет. Каждый проявляет свою фантазию.

Блюда на Хэллоуин

Блюда на Хэллоуин ФОТО

9. Страшные фильмы

Это традиция современная и имеет большой успех у молодежи. Для поднятия жуткого настроения люди смотрят фильмы ужасов. Одни это делают в кананун Хэллоуина, другие - во время празднования.

Фильмы ужасов на Хэллоуин

10. Розыгрыши

Традиция разыгрывать или пугать в Хэллоуин появилась в Америке. Именно там подростки устраивают для своих друзей и близких страшные розыгрыши. Одни из самых популярных розыгрышей в Америке: 1) падение с лестницы и впоследствии открытый перелом (с большим количеством кетчупа); 2) разбросанные по дому части тела.

Розыгрыши на Хэллоуин

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх