Две жительницы Тюменской области смогли задать вопрос Путину в ходе прямой линии

Один вопрос касался многодетных семей, другой - космоса. Так, к Владимиру Путину обратилась жительница села Абалак. Многодетная мама пожаловалась, что не может получить пособие, так как не попадает в число нуждающихся из-за превышения доходов семьи всего на 100 рублей.

Сегодня в ходе прямой линии президенту РФ посчастливилось задать вопрос двум жительницам Тюменской области.

Так, к Владимиру Путину обратилась жительница села Абалак. Многодетная мама Гульнара Баязитова задала главе государства вопрос о поддержке многодетных семей.  Женщина пожаловалась, что не может получить пособие, так как не попадает в число нуждающихся из-за превышения доходов семьи всего на 100 рублей.

«С мужем работаем в бюджете, я помощник воспитателя, у меня зарплата 27 тысяч рублей. Муж – водитель, у него зарплата 50-80 тысяч. У нас шесть деток, ждем еще одного. За 11 лет я один раз прошла под критерии, которые позволяют получить пособия и льготы. В прошлом месяце было превышение всего на 100 рублей по доходу семьи, из-за этого нам не положены льготы. Мы много работаем с мужем, берем подработки, держим хозяйство небольшое. Хотелось бы еще помощи от государства немножко», — пожаловалась женщина.

Президент дал обещание многодетной тюменке, что вопрос получения мер государственной поддержки в случае небольшого превышения трудовых доходов семьи будет решен.

«Я уверен, что Минфин РФ и руководство правительства услышат то, о чем мы сейчас с вами говорим. Здесь никакой экономии нет, а попытка получить какие-то доходы за счет многодетных семей выглядит аморально. Согласен с вами. Но коллеги точно поработают, и, надеюсь, что этот вопрос будет закрыт», – сказал Владимир Путин.

Еще одна тюменка — корреспондент телеканала «Тюменское время» Кристина Смирнова задала вопрос Путину о комете 3I/ATLAS. На утверждение о возможном искусственном происхождении объекта президент ответил, что это комета, которая не несет опасности для Земли.

«Наши ученые знают, что там происходит. Причем это комета из другой галактики. Поэтому она ведет себя не так, как кометы нашего галактического происхождения. Там другая оболочка», — отметил глава государства.

По словам российского лидера, размер объекта оценивается в несколько километров, а расстояние до него составляет сотни миллионов километров. По этому поводу Владимир Владимирович в свойственной ему манере даже пошутил: «Я не думаю, что он представляет для нас какую-то угрозу. Пошлем его к Юпитеру».

Также он выразил надежду, что начале следующего года комета покинет Солнечную систему.

Источник фото: Roman Naumov/URA.RU/globallookpress

Поделиться записью
Наверх