«Почки как у семилетнего ребенка». В Тюмени у новорожденного малыша обнаружили синдром Поттера

Врачи советовали беременной тюменке сделать аборт, но она рискнула и дала малышу шанс на жизнь

Новости Тюмени и Тюменской области - 21.09.2015

В тюменской больнице у новорожденного ребенка диагностировали редкое заболевание - синдром Поттера (серьезная болезнь почек). Сегодня, 24 сентября, родители малыша - семья Панкратовых - решили обратиться за помощью к тюменцам.

Тюменка узнала о болезни ребенка во время беременности

Артему Панкратову нет и месяца, а он еще ни разу не был в своей квартире, не спал в новенькой кроватке и не видел другого мира, кроме больничных стен. У малыша - серьезное заболевание, синдром Поттера.

О том, что ребенок родится с патологией, мама малыша узнала во время беременности. Врачи сообщили ей об этом на 18-ой неделе. Медики предложили будущей матери прервать беременность, но тюменка Анна Панкратова не решилась на этот шаг, в надежде, что малыш выкарабкается.

Семья Панкратовых собирает деньги на лечение своего ребенка с синдромом Поттера - 21 сентября 2015 года

По наследству: почему ребенок из Тюмени заболел синдромом Поттера

Маленький Артем - второй ребенок в семье Панкратовых. Первому мальчику сейчас 5 лет, он родился здоровым. Вторая беременность, рассказывает Анна Панкратова, была запланирована заранее - они с супругом решились на второго ребенка, несмоторя на хроническое заболевание у главы семьи (у него врожденный поликистоз).

Во время беременности Анна Панкратову узнала, что у ребенка будет то же самое заболевание, что и у отца, но в более осложненной форме. Врачи сказали, что малыш, возможно, не выживет.

- Мы знали, что у нашего папы такое заболевание, - говорит Анна Панкратова. - Но мы надеялись на лучшее... Заболевание приняло новую, более тяжелую форму. Наш Артем - сильный мальчик, борется с диагнозом.

У маленького тюменца синдром Поттера - 21 сентября 2015 года

Почки у новорожденного тюменца с синдромом Поттера - как у семилетнего ребенка

Анна Панкратова родила Артема 14 августа 2015 года. Из родильного отделения малыша сразу же увезли в реанимацию. Сейчас малыш до сих пор находится в реанимационном отделении.

Из-за синдрома Поттера его почки сильно увеличены - их размер примерно, как органы у 7-летнего ребенка. Неонатологи интенсивно занимаются с маленьким Артемом, малыш откликается, значит, делают вывод родители, есть надежда.

Но для полноценного спасения малыша необходима пересадка почек. В России пересадка чужих органов запрещена - донорами могут стать только родственники. Почка - полноценный орган и ее нужно пересаживать полностью, целиком.

- Где нам взять такую маленькую почечку? - говорит Анна Панкратова. - Не знаем даже, у кого просить помощи. Пересадка полноценного органа разрешена только за границей. Мы уже искали клиники, я писала на различные телевизионные передачи, президенту, но ответа пока нет...

У маленького тюменца синдром Поттера - 21 сентября 2015 года

Новорожденного тюменца с синдромом Поттера могут вылечить за границей

Ежемесячный доход семьи Панкратовых не превышает и сорока тысяч рублей. Глава семьи работает каменщиком на стройке. Панкратовы надеются на сочувствие людей и помощь зарубежных специалистов. Сейчас Анна Панкратова пытается найти клинику за границей, чтобы дать своему малышу второй шанс.

  • Potter syndrome - врожденный дефект развития, характеризующийся отсутствием у человека почек. У детей с этим синдромом обычно бывают плохо развиты легкие, лицо имеет типичное сморщенное и сплющенное выражение, а ноги деформированы; обычно такие дети не выживают.
  • Трансплантация органов в России проводится на безвозмездной основе, так как их продажа официально запрещена.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх