Словно человек-паук: в Тюмени прохожий забрался по балконам на 4 этаж и вытащил из огня бабушку

Молодой человек, немедля ни секунды, забрался в горящую квартиру и спас пенсионерку.

Новости Тюмени и Тюменской области - 07.04.2015

Как ранее писала НАША, в Тюмени 4 апреля горела пятиэтажка. Мимо проходящий мужчина спас пенсионерку от огня. НАША нашла героя.

Полыхало в жилом пятиэтажном доме №163, на 4 этаже. В этом же здании находится магазин «Тамара».В Тюмени по Республики 163 горел дом 4 апреляЗаложницей пламени стала 78-летняя пенсионерка Ирина Курочкина. Огонь охватил ее жилье практически мгновенно. Выйти через дверь было невозможно, женщина начала задыхаться от сильного, едкого дыма и терять сознание. И не понятно, чем бы закончилась вся эта история, если бы на помощь к Ирине Петровне не пришел тюменец Владислав Сабаров.

В Тюмени 4 апреля горела пятиэтажка: мимо проходящий мужчина спас пенсионерку от огня

Владислав, прогуливаясь по улице, заметил в окне горящей квартиры пожилую женщину. Не раздумывая, парень сразу же кинулся ее спасать: сначала побежал в квартиру, но из-за пламени туда пробраться было невозможно. Потом по дереву взобрался на крышу магазина, который находится в том же доме, после чего – попал на балкон горящей квартиры. Владислав рассказал НАШЕЙ про свой героический поступок и мысли, которые роились в его голове в тот момент:

- Я живу в соседнем доме. В тот день я вышел с подругой на прогулку. И увидел, что из окон квартиры валит сильный дым, а в квартире находится женщина. Не раздумывая, я кинулся ее спасать. Через дверь зайти было невозможно. Решил: полезу через балкон. Так и сделал. Я ни на секунду не сомневался, понимал: надо спасти женщину. Единственное, что меня смутило – я не знал, побежать ли домой за веревкой и альпинистским снаряжением для того, чтоб залезть в квартиру, или делать все своими силами. Потом решил: полезу без снаряжения.

Влад Сабаров из Тюмени спас пенсионерку

Когда Влад попал в квартиру, то увидел, что она вся охвачена пламенем. Женщина, которая там находилась, была уже в полуобморочном состоянии и все время повторяла: "там мой муж, мой муж там".

"Я просто поступил по-человечески": тюменец рассказывает, как ему удалось спасти женщину

Влад вынес пенсионерку на балкон: она не могла самостоятельно сюда забраться, так как он практически полностью был завален старыми вещами. Здесь и дождались приезда спасателей и Скорой помощи.

Влад рассказывает, что сначала спасатели долго не могли подъехать к балкону с лестницей: не хватало длины. Потом мчс-ники по лестнице все же попали на балкон, дали Ирине Петровне кислородную маску и вывели ее через дверь. Влад же спустился по спасательной лестнице.

Он был весь в гари, но чувствовал себя хорошо:

- Меня позвали к карете Скорой помощи. Здесь дали понюхать нашатырь, измерили давление. После чего отпустили домой. Считаю, что поступил по-человечески. Не знаю даже, как бы сложилось, если бы женщина все это время находилась в квартире.

Владислав Сабаров из Тюмени

Помогла свершить такой геройский поступок парню хорошая спортивная подготовка: он с детства занимается спортивным скалолазанием и альпинизмом, сейчас работает тренером в спортивном клубе:

- Я совсем не раздумывал над тем, как мне поступить. Понимал одно: надо спасать человека. До этого мне не приходилось никого спасать. Но работа спасателя очень нравится. Возможно, я бы сам пошел работать в их ряды.

Пожар разразился мгновенно, черный едкий дым заполнил весь дом

По словам очевидцев, пожар в их доме разразился мгновенно, с каждой минутой пламя разрасталось все больше. Жильцы дома рассказывают: почувствовали запах дыма, он мгновенно заполнил все квартиры их подъезда. Особенно сильно пришлось жильцам 4 этажа – где и горела квартира, и 5-му этажу.

4 апреля в Тюмени горела квартира пенсионеров

в Тюмени 2 апреля горела питяэтажка

Любовь Михайловна, жительница дома №163, рассказывает:

- Я находилась дома с внучкой. Где-то около двух часов дня почувствовала сильный запах дыма. поняла, что в доме пожар. Когда кинулась к двери, чтоб выйти на улицу – не смогла этого сделать. Черный едкий дым заблокировал все, я ничего не видела. Быстро закрыла дверь и убежала с ребенком в крайнюю комнату. Открыли окно и дышали через него – дыма в квартире было очень много. Мы практически задыхались. А через минут 10 к нам постучали в дверь спасатели. Они и вывели нас на улицу. Было очень страшно.

В Тюмени 4 апреля горел дом - очевидцы

Пенсионеров-погорельцев из Тюмени госпитализировали в больницу

После ЧП семью пенсионеров, в чьей квартире полыхало, госпитализировали в ОКБ №1.

Ирина Петровна сейчас – в тяжелом состоянии. По словам Ирины Чайковской – заведующей токсикологическим отделением больницы, у пенсионерки ожог верхних дыхательных путей и тяжелое отравление дымом.

Ее мужа – Виктора Андреевича, положили в отделение вчера: он почувствовал себя нехорошо, да и желает быть поближе к жене.

«Нашей газете» пострадавший сообщил: настроен он оптимистично. Сейчас проходит процедуры, но надолго в больнице задерживаться не намерен. Также мужчина рассказал, почему в его квартире вспыхнул огонь:

- Мы с женой находились на кухне. И почувствовали запах гари. Я зашел в ванную и ужаснулся: горела стиральная машинка. Мне кажется, замкнула проводка на потолке и оттуда клубок пламени упал на машинку. Потому что электроприборы в ванной все были выключены.

Запах стоял ужасный – плавилась пластмасса. Потом загорелась корзина с бельем, пламя быстро распространялось по ванной. Я крикнул жене, что у нас пожар. Сказал ей выходить, а сам побежал к соседям – попросить их взять ведра с водой и вызвать спасателей. Когда через несколько минут вернулся – в квартиру зайти уже не мог. Пламя заблокировало дверь. Пытаясь попасть домой, получил незначительный ожог. Через несколько минут приехали спасатели. Они и вывели из квартиры мою супругу.

Виктор Курочкин в больнице

Пенсионер про спасателя своей жены: "желаю ему крепкого здоровья"

Виктор Андреевич рассказал, что эксперты сейчас устанавливают точную причину пожара. Про героя, который спас его жену, ранее не знал – не до этого было. Но, услышав про то, как поступил Владислав, пенсионер поблагодарил его и пожелал крепкого здоровья.

Сейчас мужчина восстанавливает свои силы. После чего займется устранением последствий пожара. Тот, кстати сказать, сильно повредил жилье пенсионеров.

Досталось и другим жильцам подъезда: во всех квартирах стоит запах гари. Двери квартир на 4 и 5 этаже – в копоти. Сосед, Курочкин Владимир, рассказал: после пожара входная дверь с внутренней и внешней стороны была вся в липкой гари – похоже на смолу.

В Тюмени 4 апреля горел дом

- Мы еле отмыли ее. Также пришлось долго отмывать всю квартиру и полы. Воду по несколько раз меняли. А во время пожара стоял ужасный химический запах – людям от него стало очень плохо.

В Тюмени 4 апреля горел дом

Разыскивают героя

Сейчас полиция и сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области разыскивают парня, который самоотверженно бросился спасать человека. Мужчина вытащил женщину на балкон и помогал ей до приезда спасателей. Те, в свою очередь, сообщают: если б не такой героический поступок, неизвестно, удалось бы спасти Ирину Петровну.

Сейчас сотрудники МЧС пытаются найти тюменца для того, чтоб вручить ему награду и поблагодарить за помощь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх