Шофер автобуса был трезвым, но мог превысить скорость: причину ДТП в Уватском районе выяснят с помощью тахографа

Продолжается расследование громкого ДТП в Уватском районе, которое произошло 27 апреля.

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.04.2015

Напомним, 27 апреля на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск случилось страшное ДТП с пассажирским автобусом. 

Водитель, который находился за рулем автобуса, считает, что причиной аварии стала выбоина на дороге, которую он объезжал, но не справился с управлением.

В управлении ГИБДД по ХМАО сообщают, что выяснить все причины и подробности сможет тахограф, которым был оснащен автобус (тахограф - контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств, которое предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей - Прим. ред.)

Перевозчик, которому принадлежит автобус — Алядин Дадашев сообщил журналисту НАШЕЙ: причиной аварии стала яма на дороге:

- Считаю, что ДТП произошло из-за выбоины. Перед ней даже не стоял предупреждающий знак. Водители, которые обслуживали автобус, работают у меня давно, никаких нареканий на их работу ранее не было. У них — большой водительский стаж, более 15 лет.Моя фирма потерпела очень большой убыток, но точную сумму пока не подсчитывали, - рассказал Алядин.

Водитель автобуса, перевернувшегося в Уватском районе, был трезвым, но мог превысить скорость

В ГИБДД также сообщают о том, что автобус прошел техосмотр за два месяца до аварии, а водители ранее не раз ездили по этому участку дороги.

Здесь также подтвердили факт неудовлетворительного состояния дороги, был составлен акт и занесены все данные в протокол. Полицейские также подтвердили, что из-за перепадов температуры асфальт может крошиться буквально за несколько минут.

Заместитель начальника окружной ГИБДД Константин Крылов сообщил на пресс-конференции о том, что водитель автобуса был трезвым, но мог превысить скорость движения.

Данные тахографа расшифровываются, они и помогут установить, с какой скоростью двигался автобус.

Напомним, как ранее писала НАША, виновнику ДТП, в котором погибли три человека, светит до 7 лет тюрьмы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх