Женщину в Кургане укусил ядовитый паук: «черная вдова» может мигрировать и в Тюменскую область

Откуда опасное насекомое появилось в Зауралье - никто не знает. Обычно они встречаются в Африке и Средней Азии

Новости Тюмени и Тюменкой области - 23.07.2015

18 июля в Куртамышском районе в Курганской области произошел необычный инцидент: 35-летнюю Александру Запромётову из Воронежа, которая гостила здесь у родственников, укусил непонятный жук. Женщина уверяет: это был каракурт, большой паук из рода черных вдов.

В Кургане девушку укусил каракурт - 23 июля 2015 года

Женщина сразу же обратилась к медикам, но те ей не поверили - мол, подобные жуки водятся только в южной части России, да и то встречаются редко. Но после того, как Александре Запрометовой стало еще хуже, ее, наконец-то, госпитализировали в местную больницу.

На фото: пострадавшая Александра Запрометова, которую, предположительно, укусил каракурт.

Жительницу Воронежа укусил каракурт в Кургане - 23 июля 2015 года

В Кургане женщину укусил каракурт: ее экстренно увезли в больницу

- Я лежала в кровати вместе со своей младшей дочкой, которой скоро будет два годика, - рассказала НАШЕЙ Александра. - Она уснула, а я по телефону общалась с мужем, оставшимся в Воронеже. Так как в доме было тепло, то я была укрыта одеялом по пояс. И вдруг замечаю, что по мне ползет черный паук. Через секунду почувствовала боль и жжение, как после укуса мошки или овода. На груди образовалось две точки. Было очевидно, что он меня ужалил.

На фото: Александра Запрометова в больнице, после того, как ее укусил неизвестный паук.

Жительница Воронежа пострадал при укусе каракурта - 23 июля 2015 года

Уже в больнице медики сделали заключение: Александру Запрометову и вправду укусил каракурт. Но каким образом он мог попасть в северный регион - врачи до сих пор не понимают.

- Это был каракурт, ядовитый паук, его еще называют "черная вдова", - рассказывает пострадавшая. - Этим летом, в связи с аномальной жарой в Казахстане, они мигрировали в соседние регионы. Я читала, что случаи укусов зафиксированы в Волгоградской и Ростовской областях. Каракурта поймали, отправили в Куртамышскую СЭС, а оттуда в область, в Курган.

Александру Запрометову уже выписали из медучреждения, сейчас с ней все в порядке:

Каракурты и тарантулы могут мигрировать и в Тюменскую область

НАШ эксперт Сергей Гашев (заведует кафедрой зоологии и ихтиологии биологического факультета ТюмГУ) говорит, что в связи с изменением регионального климата южные виды животных все чаще проникают дальше на север, где прежде никогда не встречались. Это касается и редких ядовитых пауков - тарантулов и каракуртов.

Девушку из Воронежа укусил в Кургане каракурт - 23 июля 2015 года

Сергей Гашев объясняет:

- Если тарантул не так ядовит, то нашествие каракуртов представляет собой смертельную опасность. Их яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи, - объясняет  профессор, заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев. - Случаи укусов каракуртов в последнее время отмечены в Крыму, Ростовской области, в Оренбургской области, под Волгоградом... Там это не такая редкость, но в некоторые годы они могут доходить и до Подмосковья. Появление каракуртов в Курганской области делает вполне возможным проникновение их и дальше, в Тюменскую область (особенно в лесостепные районы).

Что делать, если тебя укусил каракурт

Сам укус не слишком болезненный. Основная боль появляется через 10-15 минут. У пострадавшего начинает крутить живот, появляются спазмы, судороги, лицо начинает синеть, человеку перестает хватить воздуха, он становится возбужденным. Летальный исход возможен у пострадавших с больным сердцем.

По рекомендации биолога, в случае укуса каракурта желательно место укуса (две красные точки) побыстрее прижечь (спичкой или сигаретой), чтобы высокая температура разрушила яд. Но без медицинской помощи здесь все равно не обойтись – только противокаракуртовая сыворотка может нейтрализовать яд «черной вдовы».

В России нет вакцины против укуса опасных пауков

Между тем, рассказывает ученый, опасность заключается также в том, что в России сейчас нет противокаракуртовой сыворотки, которую раньше закупали в Ташкенте. Поэтому лечение сводится к детоксикационной терапии, что не так эффективно.

Необычные болезни, которыми заболели тюменцы этим летом

Этим же летом житель Тюмени, купаясь в Кривом озере, похватил какую-то болезнь: паразиты проникли прямо под кожу. Что это было и что с этим делать - читайте здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх