Противники мусорной реформы из Тюмени получили уведомление из приёмной Путина

Кипу бумаг с подписями тысяч тюменцев в приёмную главы государства привезли 20 марта, ждать реакции активистам придется больше месяца

Тюменцы, доставившие в приемную президента страны тысячи подписей горожан с просьбой отказаться от необоснованных тарифов на обращение с ТКО, получили официальное уведомление. Реакции ведомства придётся ждать до середины мая. В письме активистам сообщили, что на рассмотрение их обращения уйдёт больше 30 дней.

«Срок рассмотрения Вашего  обращения продлён на 30 дней. По результатам рассмотрения в Ваш адрес будет направлен ответ по результатам будет направлен в срок до 19 мая 2019 года», — сказано в письме.

Между тем,  участники  интернет-сообщества, где было опубликовано фото письма, положительно отреагировали на новую информацию, поскольку, по их мнению, это означает, что обращение хотя бы будет рассмотрено.

Напомним, 20 марта тюменские активисты общества «Диванные войска» передали в канцелярию администрации президента РФ собранные подписи под жалобой на мусорную реформу. Всего было принято к рассмотрению 16714 подписей.

В настоящий момент ожидается ответ на обращения, направленные в Следственный комитет и Генпрокуратуру страны. 

Непростая ситуация вокруг «мусорной» реформы, сложившаяся после установления новой системы вывоза ТБО и платы, наблюдается в Тюмени с конца прошлого года. Изначально был установлен тариф в 5,04 рублей за 1 кв. м. жилья.

После волны возмущений среди жителей и ряда митингов губернатор области вмешался в скандал и провел опрос в соцсетях, чтобы люди сами выбрали систему начисления платежа за мусор. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека. Платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Тем не менее, это не только не ослабило социальное напряжение, но еще больше возмутило людей. Теперь большинство жителей многоквартирных домов будут платить за мусор в разы больше. В Тюмени уже прошло пять митингов против повышения тарифов за вывоз ТБО. Последний из них прошел 3 марта. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх